Си Цзиньпин прибыл с визитом в США

Это первая встреча лидеров Китая и США в этом году и первый визит Си Цзиньпина в страну за шесть лет. Обе стороны надеются наладить обострившиеся отношения.
В Сан-Франциско, где приземлился самолет главы Китая, пройдет неформальная встреча лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Там же запланирована двусторонняя встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена.
Разговор лидеров состоится на фоне экономических проблем, с которым столкнулся Китай после пандемии.
«Господин Си захочет получить заверения от Джо Байдена в том, что США не будут расширять свою торговую войну или технологическое соперничество, а также не примут дополнительных мер для экономического разделения»,пишет BBC.
Пекин громко жаловался на введение США тарифов на китайский импорт, внесение китайских компаний в черный список и ограничение доступа Китая к передовым технологиям производства чипов.
Встреча пройдет в Сан-Франциско, родине Силиконовой долины и ведущих технологических компаний мира. Аналитики считают это тоже немаловажным фактом. Есть предположения, что главы стран могут объявить о создании рабочей группы для обсуждения искусственного интеллекта. Его китайцы, как сообщается, надеются использовать, чтобы убедить американцев не продлевать ограничения на экспорт технологий из США.
Еще один важный вопрос для обсуждения — обстановка на Тайване. Там скоро состоятся выборы. И китайские официальные лица пытаются уговорить США воздержаться от поддержки независимого Тайваня.
BBC также стало известно, что Си Цзиньпин посетит частный ужин с руководителями американских компаний в Сан-Франциско. Встреча с китайским лидером, к слову, не бесплатна. По данным телекомпании, за стол с Си можно попасть за 40 000 долларов. А вообще стоимость билетов на ужин начинается от 2 000 долларов на человека.
Чего от встречи ждет США, рассказал накануне сам Джо Байден.
«Он определил бы успех встречи как возвращение к «нормальному курсу» отношений с Китаем. Он сказал, что это включает в себя «переписку, возможность поднять трубку и поговорить друг с другом в случае кризиса, возможность убедиться, что наши военные все еще поддерживают контакт друг с другом», передает слова главы США CNN.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне