Си Цзиньпин и Токаев укрепляют сотрудничество: китайские наблюдатели следят за референдумом в Казахстане
Скриншот видео
В Казахстане проходит республиканский референдум по проекту новой Конституции. За ходом голосования следят и международные наблюдатели, в том числе представители Китая, сообщает Orda.kz.
На одном из участков в Алматы побывал глава Генерального консульства КНР Су Фанцю, который вместе с коллегами оценивает ход голосования.
По его словам, китайская сторона благодарна Казахстану за приглашение и уже посетила несколько участков.
«Мы очень рады приглашению Казахстана участвовать в качестве международных наблюдателей. Уже проверили три участка, сейчас находимся на четвёртом. Нареканий нет — всё проходит спокойно и организованно», сказал Су Фанцю.
Он отметил, что китайские дипломаты участвуют в наблюдении не только от генконсульства в Алматы. К работе также подключились представители посольства Китая в Астане и сотрудники МИД КНР, которые входят в миссию наблюдателей ШОС.
Су Фанцю подчеркнул, что участие китайской стороны связано и с тесными отношениями между двумя странами.
«Китай и Казахстан — дружественные страны и стратегические партнёры. Лидеры наших государств поддерживают очень тесные контакты. Председатель КНР Си Цзиньпин посещал Казахстан с визитом, а президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно бывал в Китае. Наши страны всегда поддерживают друг друга по вопросам, затрагивающим коренные интересы», отметил дипломат.
Ранее Центральная комиссия референдума сообщила, что за голосованием следят 359 международных наблюдателей из 38 стран и 11 международных организаций.
Редакция Orda.kz ведёт текстовую трансляцию, где публикует основные события и данные о ходе голосования. Новости постоянно обновляются.
Читайте также:
Лента новостей
- Глава ЦИК Таджикистана оценил проведение референдума в Казахстане
- Пенсионеры в национальных костюмах пришли на голосование в микрорайоне Думан в Алматы
- Си Цзиньпин и Токаев укрепляют сотрудничество: китайские наблюдатели следят за референдумом в Казахстане
- Президент Токаев проголосовал на референдуме и выступил перед прессой
- Назарбаев проголосовал на референдуме по новой Конституции
- Бесплатным сделали проезд в ряде городов Казахстана в день референдума
- Более 430 социальных объектов построили в Казахстане на возвращённые активы
- На референдуме по Конституции Казахстана проголосовали 19,21 % избирателей
- Казахстанцы прошли «стену смерти» Эйгера — один из самых опасных маршрутов Альп
- Референдум в Алматы: на избирательных участках выстроились очереди
- Необычные избиратели: девушка в халате пришла на участок в Астане с роботом-собакой
- Референдум-2026 по проекту новой Конституции в Казахстане: LIVE. Текстовая трансляция
- Снова метели: прогноз погоды на 15 марта
- Атаки на нефтяные объекты, беспилотники над Фуджейрой, загадка нового аятоллы — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- «Хакер из Атырау», расследовавший исчезновение семьи, задержан в Турции
- Алматинцев поздравили с Днём көрісу звуковые дроны и роботы
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу



