Швеция в НАТО: в турецком парламенте тянут с решением

cover Фото: Flickr.com / Stuart Wainstock

В парламенте Турции отложили рассмотрение заявки Швеции в Североатлантический альянс, передает Orda.kz со ссылкой на Анадолу.

В октябре, напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО. Но Комитет по иностранным делам Великого национального собрания (парламент) принял решение отложить обсуждение законопроекта.

«Присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу сделает евроатлантический регион более безопасным, а также будет способствовать развитию двусторонних отношений Анкары и Стокгольма. Наблюдаются положительные изменения в восприятии шведской стороной законных озабоченностей Анкары в сфере безопасности, в первую очередь связанных с противодействием террористической организации РКК», — сказал на заседании замглавы МИД Турции Бурак Акчапар.

Он сообщил, что Швеция представит Турции дорожную карту, содержащую обязанности и шаги, которые она должна предпринять для противодействия терроризму.

По итогам дебатов комитет принял решение отложить утверждение вступления Швеции в НАТО «ввиду отсутствия ясности обсуждаемого предмета и недостаточной зрелости переговоров».

Читайте также:

Лента новостей

все новости