Штрафовать за требования бумажных справок предложил глава Минцифры

Ввести штрафы для организаций, которые требуют от граждан бумажные справки, в то время когда их можно предоставить в электроном виде, предложил глава Минцифры Багдат Мусин на заседании правительства, сообщает Оrda.kz.
В своем докладе премьер-министру он напомнил, что ранее казахстанцам ежегодно приходилось предоставлять в различные инстанции до 50 млн справок. Теперь большинство этих документов перевели в цифровой формат.
Однако, по словам Мусина, случаи их требования в бумажном варианте до сих пор встречаются очень часто.
«По-прежнему требуют справки работодатели и школы. В следующем году мы с двумя уполномоченными министерствами полностью решим эту проблему. Просим ввести административную ответственность за неправомерное истребование справки», — сообщил Мусин.
В кулуарах заседания правительства министр пояснил журналистам, что для оформления пенсии также необходимо существенно упростить сбор документов. Он отметил, что для этого нужны только архивная справка и старая трудовая книжка.
«Мы два предложения внесли. Сейчас принимать решения будут соответствующие министерства или последний отдел кадров будет ответственен за внесение всей информации в базу данных, чтобы мы знали, где человек раньше работал, потому что это все влияет на начисление пенсионной выплаты. И второе предложение — интегрировать архивные системы, чтобы когда заявитель указывал, что он работал в тресте в Экибастузе в 1989 году, эту информацию проверяли люди в архиве и давали ответ. То есть мы хотим, чтобы человек не приносил лишних документов и не тратил время на доказательство того, где он работал, когда и кем», — сказал министр.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины