Шлюзы сильно изношены: фермеры бьют тревогу из-за дефицита воды в ЗКО
Фото: freepik
Западноказахстанские фермеры и гидрологи поддержали создание самостоятельного министерства, которое будет отвечать за водное хозяйство страны. По их словам, за последние 5 лет некоторые районы были сильно истощены. Более того, большей части каналов необходим капитальный ремонт. Жители, в основном, занимаются животноводством, поэтому возлагают большие надежды на новое ведомство, передаёт Orda.kz.
Большая часть ирригационных систем региона заполняется через реки Урал, Шаган, Караозен и Сарыозен, пишет 24.kz. За последние пять лет они значительно обмелели. Из 16 озер в Жангалинском районе 14 высохло. Дефицит воды частично восполнили за счёт соседней страны. Это обошлось госказне в 6,5 миллиарда тенге. Теперь нужно отремонтировать старые каналы, говорят фермеры.
"Было бы здорово, если бы поменяли шлюзы, привели их в порядок. Все шлюзы остались ещё с советских времён. Они очень сильно изношены. Я считаю, что нужно задействовать экскаваторы и полностью поменять их", - рассказывает Бауыржан Магзенов, житель с. Кызылоба.
В области порядка 2 тысяч километров каналов. Больше половины из них находятся на балансе предприятия «Казводхоз». В этом году завершится четвертый этап строительства Кирово-Чижинского канала. Комплексный проект, который длился более 10 лет, обеспечивает водоснабжением правосторонние районы Урала. Также ремонтируется один из четырех крупных водоемов. В плохом состоянии каналы, которые в собственности местных акиматов. Там не хватает и специалистов, и техники.
"Со стороны областного акима было предложение передать всё, что находится в коммунальной собственности, на баланс «Казводхоз». Но это воспринималось болезненно, потому что нужно средства выделять. Теперь, я считаю, что нужно передать в новое министерство. Тогда было бы намного легче", - заверил Шынболат Ермаганбетов, главный гидротехник областного филиала РГП "Казводхоз".
К слову, на балансе акиматов находятся 30 водохранилищ, включая почти 900 километров каналов. Состояние ирригационных систем напрямую влияет на развитие сельского хозяйства, говорят фермеры. Поэтому крестьяне возлагают большие надежды на новое министерство.
К слову, патовая ситуация с поливной водой из Кыргызстана сейчас наблюдается в Кордайском и Таласском районах Казахстана. В Кордайском от полива отключили уже четыре сельских округа, там крестьяне потеряли свой урожай. Сейчас пытаются спасти хотя бы те поля, которые ближе к истоку. В регионе работает комиссия, которая должна определить, подходит ли ситуация под объявление ЧС местного масштаба.
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



