Сериал Meow («Мяу-мяу»): осторожно, порошок!
Последней громкой сериальной премьерой года стал драматический экшн о борьбе с синтетическими наркотиками под названием Meow или «Мяу-мяу» (именно так на профессиональном сленге звучит название вещества, более известного как мефедрон). 20 серий проекта уже прошли в эфире телеканала «НТК», а к концу следующей недели сериал можно будет полностью посмотреть на YouTube.
Что за сериал? Перенасыщенная сюжетными линиями и персонажами методичка о том, что наркотики – это плохо.
Кто в ролях? Асан «Добро с кулаками» Мажит; Жандос «Неубедительный жених» Айбасов; Берик «Сыграю, не вставая с кресла» Айтжанов; Санжар «Узник кабинета» Мади; Рустем «А лучшую роль я сам исполню» Омаров.
Кому и зачем смотреть? Фанатам проектов Bas Production «Мошенники» и «Пленники». Продюсерам Рустему Омарову и Акылбеку Досжанову надо отдать должное: всего за полгода им удалось создать сразу три криминальных сериала, которые завоевали зрительскую любовь. И хотя в каждом из них можно найти бессчётное количество сюжетных и логических нестыковок, не залипнуть на этих проектах довольно сложно.
«Мяу-мяу» стал, пожалуй, самым масштабным в линейке. Омаров собрал плеяду востребованных современных казахстанских актёров и… кажется, запутался, что со всеми ними делать.
В центре истории три взрослых мужика. Один из них, Манас (Асан Мажит), только что похоронил отца, страдавшего от наркотической зависимости. У второго, Азамата (Жандос Айбасов), тем же недугом страдает любимая девушка. У третьего, Димы (Роберт Кун), есть родной брат, мотающий срок за сбыт веществ. В общем, наркотики поломали жизнь каждому, и трио решает стать народным ополчением против закладчиков и их хозяев.

Авторы сериала не скрывают, что их основное целевое ядро – публика не самая взыскательная, поэтому персонажи с ученическим усердием разжёвывают прописные истины, а самым повторяемым словом становится «братан». Злодеи максимально зловещи, а герои – столь же максимально безупречны.

При этом сеттинг довольно сумбурный. С одной стороны, мы видим все атрибуты современности, но персонажи как будто живут по канонам 90-х. Тут даже есть локальный крёстный отец в исполнении Азиза Бейшеналиева, которого все зовут как?.. Правильно – братан! К слову, этот самый братан выводится из сюжета, когда необходимо авторам и вводится обратно на тех же условиях.
Заявив сразу два десятка основных персонажей, создатели Meow хоть и пытаются довести до логического конца каждую линию, но сразу понятно, какие им было интересно писать, а какие не очень.
Так, например, вся история с возлюбленной героя Жандоса Айбасова как будто была нужна только для того, чтобы проговорить мысль о том, что в Казахстане всё очень плохо с рехабами.

Вообще, если вырезать из сериала все утяжеляющие сюжетные линии с любовными треугольниками, клиниками, обязательными беседами Берика Айтжанова и Санжара Мади в кабинете и сосредоточить силы вокруг противостояния главных героев с продажным копом в исполнении самого Омарова, сериал получился бы куда более жёстким и насыщенным. Но каналу надо было 20 серий и «просветительскую» повестку.
Лента новостей
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате



