Сенатор рекомендовал главе МЧС быстрее реагировать на инциденты
Сенатор Мухтар Кул-Мухаммед порекомендовал главе МЧС Казахстана Юрию Ильину поучиться оперативности, чтобы быстрее реагировать на инциденты.
«Порой по некоторым инцидентам и ЧП глава государства быстрее реагирует, чем ответственные работники вашего министерства. Вот этой оперативности вам не хватает. В будущем вы должны это учесть», - сказал сенатор во время правительственного часа по промышленной безопасности.
Он отметил, что работу МЧС тормозят устаревшие нормативы, которые пришла пора менять.
На правительственном часе по промышленной безопасности обсудили трагедию на «АрселорМиттал Темиртау». Ильин сообщил, что в компании на постоянной основе выявлялись систематические нарушения требований безопасности, связанные с ведением горных работ и отсутствием систем автоматического определения концентраций метана. И даже несмотря на систематические нарушения, суды не поддерживают предложения по приостановлению объектов, а лишь накладывают административные штрафы.
Последние ЧП в стране
7 ноября шестеро горняков погибли из-за выброса метана в шахте Карагандинской области, двое из них находятся в больнице.
Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал, что причина трагедии в шахте «Абайская», унёсшей жизни шесть человек, – это залповый выброс метана.
Начальник шахты Сергей Дудкин рассказал Orda.kz, что в забое шахты находилась смена, которая ремонтировала оборудование. В ДЧС Карагандинской области считают, что по всем признакам авария носит техногенный характер.
Шахта Абайская – угледобывающее предприятие угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».
Трагедия, которая произошла 7 ноября, – не первая на этой шахте. Предыдущее происшествие на «Абайской» было в 2008 году, тогда в результате выброса метана в забое погибли 30 горняков. О других смертельных случаях на шахтах Карагандинской области можно прочитать здесь.
Также 7 ноября около 21:20 в Актау в двухэтажном кафе «Аянат» произошёл взрыв, здание полностью разрушено. Предварительная причина взрыва — утечка газа. Информация о пострадавших и погибших не поступала.
Лента новостей
- Фонтаны Алматы не дождались лета: почему городские объекты снова не работают
- «Строительство — это инвестиция в будущее страны»: интервью с Мауленом Айманбетовым
- Госгрант не достался: какие еще варианты учиться бесплатно есть у абитуриентов Казахстана
- Тридцать лет с печками: почему 17 домов в Молодёжном так и не подключили к центральному отоплению
- Ждали 15 лет, а живут без газа: новосёлы в Актобе пожаловались на квартиры по госпрограмме
- Снова жарко — прогноз погоды на 8 августа
- Украли более шести млрд тенге при реконструкции водовода: в Атырау вынесли приговор
- Баскетбольный клуб «Астана» остался без финансирования — игроки обратились к Токаеву
- Казахстанским учёным упростили работу в странах ЕАЭС
- Где голосовать на выборах в Курултай? Казахстанцы могут проверить свой участок
- «Мы не подтверждаем»: глава КМГ прокомментировал проект с ExxonMobil на 80 млрд долларов
- Общественными работами наказали мужчину в Алматинской области за сталкинг
- Семья Нурай Серикбай потребовала более 10 млрд тенге: как развивается резонансное дело
- Две трагедии за два дня: сотрудники «Казахтелекома» погибли на работе в регионах
- С доставкой из России продавали поддельные госномера по Казахстану
- КНБ и военные избавляются от бесполезных бронежилетов, противогазов и портретов Назарбаева
- Бывший рынок Кайрата Сатыбалды «Байсат» в Алматы продали за миллиарды тенге
- Сотни жителей Усть-Каменогорска до сих пор остаются без света после урагана
- Стал известен полный список обладателей грантов на 2026 год в Казахстане
- В Казахстане подешевели лекарства: цены снизили более чем на 20 %



