«Семья главы МСХ оккупировала север страны» — аким СКО прокомментировал претензии фермеров
Фото: gov.kz
В кулуарах правительства журналисты попросили акима Северо-Казахстанской области Гауеза Нурмухамбетова прокомментировать претензии от предпринимателей региона о том, что север страны "оккупировала" семья министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, сообщает Orda.kz.
В СКО брат министра Алтынбек Сапаров владеет крестьянским хозяйством. Информацию о том, что он имеет монополию в регионе аким Гауез Нурмухамбетов назвал неправдой.
«Оккупации такой нет. Сегодня мы, наверное, в правовом государстве живём, и если какие-то, наверное, слухи, или разговоры идут, они должны основываться на каких-то фактах. Бизнес есть, сегодня занимается его братишка Алтынбек Сейпеллович. Я был на его полях, зерновые культуры»,ответил Гауез Нурмухамбетов.
Он отметил, что сейчас во всех регионах крупные предприятия, которые пользуются господдержкой, хорошо занимаются землёй и выполняют KPI.
«Что касается культуры земледелия, сегодня это предприятие (Алтынбека Сапарова — прим. ред.) одно из лучших предприятий в нашей Северо-Казахстанской области. Насколько я знаю, Алтынбек Сейпеллович занимался этим бизнесом ещё до работы (Айдарбека Сапарова, — прим. ред.) в министерстве, до работы акимом области, и до работы первым заместителем», добавил он.
Аким добавил, что если есть нарушения, то разбираться в этом задача правоохранителей. И они бы уже это выявили, считает он.
«У нас есть предприятия больше, чем это. В общей сложности где-то около 37-40 тысяч гаектаров земель (площадь предприятия Сапарова — прим. ред.), надо это смотреть, статистику поднимать. Вы же видите, оно постоянно меняется, это же движение, где-то покупается, где-то отдаётся, где-то экономика не складывается. Прошлый год тяжёлый был, многие лишились хозяйственных субъектов или продавали» отметил глава региона.
Айдарбек Сапаров сменил Ербола Карашукеева на посту министра сельского хозяйства 4 сентября 2023 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Президент Монголии прибыл в Казахстан
- На Байконуре готовят к запуску «Прогресс МС-34»
- Где отдыхают казахстанцы и как путешествуют
- «Хочу тебя изнасиловать»: в Семее мужчина приставал к подросткам
- Где и когда похоронят Мухтара Шаханова
- Алматинский ФК «Хан-Тенгри» поймали на подделке тренерских документов
- Спектакль «Девчонка или развод»: повесить драматурга
- Краснокнижная выдра впервые попала в фотоловушку в Алматинской области
- За что 22-летний казахстанец в Дубае получил пожизненный срок и штраф в 300 млн
- «Транстелеком» без решений? Компания трижды не смогла провести собрания акционеров
- Подростка, слившего в Сеть приват-видео тамады и его жены, задержали в Актау
- Продуманную группу «разведчиков» с рациями задержали в Шымкенте
- Учителей перестанут тестировать из-за коррупции — Минпросвет
- Подпольный алкогольный цех нашли в частном доме под Алматы
- Лимиты прописки в квартирах хотят ввести по всему Казахстану: какие ещё проблемы подняли в МВД
- Алматинец погиб в переполненном после дождя арыке
- Слабые компании не пустят на финрынок Казахстана: АРРФР ужесточает правила
- Астану ждут пробки: из-за визита президента Монголии и экосаммита перекроют улицы
- Что с безопасностью? Стало известно, когда запустят фонтаны в Алматы
- Казахстан накроет циклон: дожди, грозы и похолодание с 21 по 23 апреля



