Семь лет тюрьмы за гибель Айкоркем получил Арман Жуман: накажут ли его командиров?
Фото из архива семьи Мелдехан
Апелляционная коллегия Военного суда РК в Астане отменила оправдательный приговор Арману Жуману по делу об убийстве в дни Кантара четырёхлетней Айкоркем Мелдехан. Военнослужащего приговорили к семи годам заключения за незаконно отданный приказ обстрелять машину с ребёнком, сообщает Orda.kz.
Рассмотрение апелляционной жалобы отца погибшей девочки Айдоса Мелдехана и ходатайства военного прокурора в Военном суде в Астане началось 28 марта. И в этот же день разбирательство завершилось.
«Оправдательный приговор (в отношении военнослужащего Армана Жумана) отменён апелляционной коллегией, вынесен обвинительный приговор сегодняшней датой. Назначено наказание — семь лет лишения свободы, Арман Жуман взят под стражу в зале суда немедленно», сообщил адвокат потерпевшей стороны Жан Кунсеркин.
Суд решил, что Арман Жуман превысил полномочия.
«7 января 2022 года около 19:30 подсудимый Ж., находясь на блокпосту, отдал незаконный приказ своим подчинённым обстрелять подъезжающий к блокпосту автомобиль. В результате малолетняя Айкоркем Мелдехан 2017 года рождения погибла, а несовершеннолетней Жанель Мелдехан 2006 года рождения нанесён тяжёлый вред здоровью в результате пяти пулевых ранений», сообщили в Военном суде.
Адвокат также поделился интересной деталью: суд решил вынести частное постановление
в адрес министра обороны по фактам нарушения закона и порядка воинской службы непосредственными командирами Армана Жумана.
«Относительно привлечения других лиц к ответственности сегодня созданы правовые перспективы для этого. Но не могу сказать, что удовлетворён общими итогами этого расследования и суда», добавил Жан Кунсеркин.
Защита Армана Жумана считает решение апелляционной коллегии несправедливым.
«Армана Жумана обвиняли в том, что он превысил полномочия, отдав приказ. Но я поясню, что потерпевшие находились на расстоянии 700 метров от места, где был Арман Жуман. Видимость была нулевая, тёмное время суток, был туман, горел акимат, был дым в том месте, где он (Арман Жуман) находился. Говорить о беспристрастности суда я не могу», заявила адвокат Оксана Мусохранова.
Как утверждает Мусохранова, при рассмотрении дела в апелляционной коллегии не учитывались доводы стороны защиты. Несмотря на оправдание, военнослужащего называли подсудимым, что очевидно показывает негативное отношение суда, считает адвокат.
Приговор в отношении Армана Жумана вступил в законную силу. Осуждённый может обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях.
Четырёхлетняя Айкоркем Мелдехан погибла в салоне автомобиля своего отца 7 января. Машина, за рулём которой был старший брат Айкоркем Бауыржан Мелдехан, а в салоне сидели дети Айдоса Мелдехана, попала под обстрел. Девочка погибла на месте от пулевого ранения в голову, другие получили ранения.
Об этой шокирующей истории главный редактор Orda.kz узнала случайно, когда 8 января столкнулась с Айдосом Мелдеханом у ворот алматинского морга. Мужчина поведал, что ждёт возможности забрать тело своей маленькой дочери.
22 октября 2022 года следствие установило личность военнослужащего, которого подозревали в причастности к смерти Айкоркем. А уже в январе 2023 года дело засекретили.
Прокурор алматинского военного гарнизона Айдос Акберген запросил семь лет лишения свободы для подозреваемого. Это максимальное наказание по вменяемой ему статье. Жумана обвиняли по пункту 1 части 2 статьи 451 («Превышение власти с применением оружия, повлекшее тяжкие последствия»).
15 ноября 2023 года военный суд Алматинского гарнизона оправдал Армана Жумана.
13 марта 2024 года военный суд в Астане приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на оправдательный приговор.
Читайте также:
Лента новостей
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51-й месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана



