Девочку, пострадавшую в январских событиях, прооперировали в Турции
15-летняя Жанель Мельдехан, старшая сестра погибшей Айкоркем, перенесла операцию и прошла курс лечения. Сейчас ей значительно лучше.
Девочка получила огнестрельное ранение 7 января 2022. Машину в которой ехали со старшим братом Айкоркем и Жанель обстреляли. 4-летняя Айкоркем скончалась сразу от ранения в голову. Жанель чудом выжила несмотря на многочисленные огнестрельные ранения. Несколько дней девочка была в реанимации.
Об успешном завершении лечения Жанель рассказал член Попечительского совета Общественного социального фонда «Қазақстан халқына» Олжас Худайбергенов на своей странице Facebook.
"Вначале августа Жанель вместе с матерью вылетела в Стамбул на обследование, после чего ее определили на операцию 16 августа. Операция прошла успешно, и 22 августа они вылетели обратно в Алматы, реабилитация полностью завершена. Сейчас Жанель чувствует себя хорошо! Фонд Қазақстан Халқына в дополнение ко всем разовым выплатам (было выплачено 13 млн.тенге), полагающихся семье в рамках программы помощи пострадавшим в январских событиях, также были профинансированы расходы по операции и авиаперелетам (а расходы по гостинице оплатил один бизнесмен) - сообщил Худайбергенов.
Также Фонд принял решение выделить для Жанель специальный образовательный депозит, который пока нельзя трогать, но можно будет использовать для оплаты учебы в университете, когда она закончит школу. Если она сможет поступить на госгрант своими силами, то тогда сможет использовать депозит на другие цели по своему усмотрению.
Лента новостей
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая



