Семь дней ждёт помощи: в Кыргызстане альпинистка сломала ногу и застряла на пике Победы

cover Фото: инстаграм Натальи Наговициной

47-летняя россиянка Наталья Наговицина 12 августа сломала ногу при спуске с высшей точки Тянь-Шаня — пика Победы. Женщина застряла на высоте семь тысяч метров без еды и неделю ждёт помощи. Среди тех, кто отправился её спасать, есть пострадавшие и погибший, сообщает Orda.kz со ссылкой на телеграм-канал Mash

Эта история напоминает настоящий триллер. По данным телеграм-канала, напарник оказал первую помощь Наталье, получившей травму, и отправился за подмогой в штурмовой лагерь. В среду её попытались вытащить два иностранца, немец и итальянец. Они принесли пострадавшей спальник, горелку, еду, газовый баллон. Альпинистам пришлось остаться ночевать там же, потому что сил на обратный спуск не осталось.

На следующий день мужчины спустились за подмогой, при этом итальянец получил серьёзное обморожение рук. Погода была ужасная — нулевая видимость, штормовой ветер. Иностранцы попробовали снова добраться до Натальи через пик Важа Пшавела на 6918 метрах, но опять попали в пургу и ночевали в спальниках на 6800 метрах. На следующий день итальянцу резко стало плохо — по рации врач предположил отёк мозга. В пятницу он умер. Его тело сейчас в пещере на 6900 метрах, и альпинисты планируют спустить его вниз, как и Наталью.

Как пишет Kaktus media со ссылкой на Министерство обороны Кыргызстана, для эвакуации пострадавших в горы направили вертолёт Ми-8, однако из-за сложных погодных условий он совершил жёсткую посадку. На борту находились экипаж и шесть спасателей — все выжили, но несколько человек получили травмы, не представляющие угрозы для жизни.

Минобороны задействовало другой вертолёт, Ми-17ВМ, который эвакуировал тех, кто был на борту первого вертолёта. Пострадавших доставили в аэропорт Каракола, откуда — в больницу. Кроме того, 13 спасателей перевезли с площадки «Северный Энильчек» в лагерь «Чар-Кудук». Из-за ухудшения погоды и наступления темноты эвакуацию 16 августа приостановили.

19 августа погода улучшилась, два вертолёта выполнили шесть вылетов. В высокогорные лагеря «Южный Энильчек» и «Поляна» доставили 62 человек, в том числе альпинистов, спасателей и туристов с пика Победы и Хан-Тенгри. Из лагеря «Северный Энильчек» эвакуированы 30 человек — это граждане Великобритании, Китая, Казахстана, России и Кыргызстана. Кроме того, спущено вниз тело гражданина России Алексея Ермакова, погибшего 16 августа в районе пика Хан-Тенгри. Часть пострадавших направят в медицинские учреждения Бишкека.

К месту нахождения Натальи между тем запустили беспилотник. Судя по кадрам с дрона, Наталья ещё жива, она находится в порванной ветром палатке. Следующая попытка её спасения запланирована на 20 августа, так как сейчас неподходящие погодные условия.

 

Видео: телеграм-канал Mash

С альпинисткой уже случались ЧП во время восхождений на семитысячники. По данным телеграм-канала Astra, четыре года назад на пике Хан-Тенгри мужа Натальи, Сергея Наговицына, парализовало. Женщина, несмотря на уговоры спасателей по рации, отказалась оставить его и провела с супругом всю ночь. Спасатели смогли эвакуировать только её. Спасти Сергея не удалось, он погиб. Через год Наталья поднялась сюда снова, чтобы установить табличку в память о возлюбленном. Альпинист и режиссёр Дмитрий Синицин снял об этом документальный фильм «Остаться с Хан-Тенгри».

Фото: соцсети 

Таким образом, 11 августа при восхождениях на горы Кыргызстана погибли уже двое граждан России и один гражданин Италии, ещё один гражданин России и гражданин Германии получили травмы.

Ранее мы писали, что в марте этого года 35-летняя россиянка погибла при сходе лавины в горах Алматы. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости