Заказчика убийства директора Lenovo задержали в Дубае
Фото: МВД РК
По версии следствия, расправа связана с долгом за поставки, сообщает Orda.kz.
В Объединённых Арабских Эмиратах задержали гражданина Казахстана, подозреваемого в заказном убийстве. По запросу Национального бюро Интерпола мужчину задержали в Дубае.
«Сейчас решается вопрос о его экстрадиции на родину»,сообщили в МВД.
По данным следствия, задержанный организовал убийство директора по корпоративным продажам компании Lenovo Казахстан. Мотивом стала задолженность, возникшая из-за поставки техники. Осенью 2024 года, по версии полиции, двое исполнителей напали на жертву в Алматинской области и убили его. Обоих позже арестовали.
Следствие квалифицирует преступление по статье 99 части 2 Уголовного кодекса («Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору»).
Ранее мы писали, что в октябре 2024 года на окраине посёлка Отеген батыра Илийского района нашли тело 42-летнего Ермека Жакипжанова. Он перестал выходить на связь за день до этого. В компании Lenovo Жакипжанов отвечал за работу с госорганами в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане. У него остались жена и двое детей.
В январе 2025 года из Азербайджана экстрадировали одного из вероятных исполнителей. Его подозревают в участии в убийстве, разбое и похищении имущества на сумму около 40 миллионов тенге. Сейчас он находится в СИЗО. Ему грозит до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Читайте также:
Лента новостей
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51-й месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана



