Санкционный режим: почему акции Яндекс исключили из списка KASE
https://pixabay.com/
Председатель правления АО "Казахстанская фондовая биржа" объяснила причины исключения компании Яндекс из списка KASE.
Факт исключения акций Яндекса из официального списка KASE официально объяснила председатель правления АО "Казахстанская фондовая биржа" Алина Алдамберген на KASE Day в Астане, передаёт Orda.kz.
Отвечая на вопросы СМИ, Алдамберген сообщила, что санкционный режим сохраняется и биржа усилила его соблюдение в отношении этой компании. Она подчеркнула, что есть санкционные нюансы, под влиянием которых пришлось принять такое решение.
По словам главы KASE, тот факт, что компания базируется в Нидерландах, не сыграл ведущей роли. Санкционные нюансы касаются и окончательных стейкхолдеров, независимо от их локации.
«У нас был приостановлен листинг некоторых российских акций. Это было связано, во-первых, с санкционным режимом. Во-вторых, с трудностью проведения расчётов и торговли между Россией и Казахстаном ценными бумаги. На данный момент по ряду этих бумаг мы приняли решение о делистинге», – пояснила Алина Алдамберген.
Напомним, подразделение российского технологического гиганта «Яндекс» столкнулось с реальной угрозой прекращения своей работы в Казахстане. С 2022 года в отношении «Яндекс. Такси» расследуют дело о завышении тарифов на поездки.
В середине февраля 2023 года в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК сообщили, что компания не предоставляет сведения для антимонопольного расследования, чем умышленно затягивает процесс. В итоге в отношении "Яндекс.Такси" был составлен протокол об административном правонарушении.
Лента новостей
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік» и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку



