Яндекс.Такси умышленно затягивает антимонопольное расследование - АЗРК
Источник: otaxiyandex.ru
Агентство по защите и развитию конкуренции РК сообщает, что Яндекс.Такси не предоставляет сведения для антимонопольного расследования, чем умышленно затягивает процесс
Агрегатор не предоставляет информацию о деятельности своего сервиса Агентству по защите и развитию конкуренции. Поэтому в отношении Яндекс.Такси составлен протокол об административном правонарушении, об этом сообщает пресс-служба АЗРК.
Напомним, ранее в Яндекс.Такси обжаловали приказ антимонопольного органа о начале расследования, вместе с тем, суд признал законность и обоснованность действий антимонопольщиков. Теперь АЗРК требуется провести анализ рынка за 2022 год, но Яндекс.Такси не предоставляют ведомству необходимую информацию.
"Сервис Яндекс.Такси вновь уклоняется от исполнения законных требований и не предоставляет необходимую информацию, что свидетельствует об умышленном затягивании антимонопольного разбирательства со стороны агрегатора. Поэтому в отношении Яндекс.Такси составлен протокол об административном правонарушении", – поясняют в АЗРК.
Ранее Агентством уже был проведен анализ товарного рынка информационно-диспетчерских служб такси за 2020-2021 года. По его итогам доля рынка Яндекс.Такси в Алматы составила в 2020 году – 83,78%, в 2021 году – 84,34%. По Астане в 2020 г. - 60,7%, в 2021 г. - 67,3%.
По итогам проверки было выявлено, что Яндекс.Такси показывает стабильный рост на протяжении двух и более лет. Это позволяет ему контролировать и влиять на условия обращения товара на рынке.
По множественным жалобам водителей и пользователей, Агентством по защите и развитию конкуренции РК было начато расследование в отношении Яндекс.Такси по признакам установления монопольно высоких цен.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



