Самый популярный грек Казахстана получил награду от президента
Фото: Greekmos.ru
Знаменитый казахстанский певец греческого происхождения Лаки (Пантелеймон) Кесоглу в свой день рождения получил орден «Барыс» І степени, сообщает Orda.kz.
Указ, который подписал президент Касым-Жомарт Токаев, опубликован на сайте Акорды.
«За большой вклад в развитие культуры и эстрадного искусства наградить орденом "Барыс" І степени Кесоглу Пантелея Константиновича», говорится в тексте.
Знаменитому певцу, народному артисту Казахской ССР, педагогу и профессору Лаки Кесоглу сегодня исполнилось 85 лет. Он родился в Батуми в греческой семье Константина Апостоловича Кесоглу и Панаилы Исааковны Кесоглу (Янокиди).
В 1949 году по указу Иосифа Сталина семью Кесоглу вместе с другими греками из Грузии депортировали в Казахстан.
Пантелеймон Кесоглу с отличием окончил Чимкентское музыкальное училище, после чего поступил в Алма-Атинскую консерваторию, где в 1962–1967 годах изучал классический вокал.
С 1964 года был солистом в эстрадно-симфоническом оркестре Казахского радио и телевидения (сейчас — эстрадно-симфонический оркестр акима Алматы) и исполнял эстрадные песни. В 1972 году получил известность во всём Советском Союзе после выступления в Доме советов в Москве.
Ещё больше народной любви и популярности певец получил после исполнения песни-танго «Волны» в фильме «Старые стены» в 1973 году.
Лаки Кесоглу стал бессменным участником всех фестивалей в Казахстане. За четверть века работы с оркестром Казахского гостелерадио сделал более 400 записей. Всесоюзная фирма «Мелодия» выпустила около двух миллионов пластинок певца. Это рекорд для Казахстана.
С 2000 года Лаки Константинович занимается педагогической работой, заведует эстрадным отделением Казахской национальной академии искусств им. Жургенова.
Лаки Кесоглу — обладатель орденов «Достык» II степени, «Курмет» и «Парасат», а также премии в области литературы и искусства и других высоких государственных наград. С большой любовью и уважением Кесоглу в разных странах награждают неформальным званием самого популярного грека Казахстана.
Читайте также:
Лента новостей
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе



