Народные артисты просят Токаева уволить министра культуры
Обращение к главе государства подписали известные деятели культуры Бибигуль Тулегенова, Ренат Салаватов, Гафиз Есимов, Нагима Ескалиева, Лаки Кесоглу, Нуржамал Усенбаева, Люция Тулешева и другие.
Председатель правления Союза кинематографистов Казахстана Ермек Турсунов считает, что отправка писем и просьбы к Токаеву деятелей искусства бессмысленны.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на Instagram режиссера и литератора.

Турсунов пишет, что "сейчас все озабочены коронофобией, которая все больше приобретает черты тщательно продуманного бизнес-проекта". И никто не говорит о том, что деятели культуры написали открытое письмо президенту Токаеву.
Обращение к главе государства подписали известные деятели культуры Бибигуль Тулегенова, Ренат Салаватов, Гафиз Есимов, Нагима Ескалиева, Лаки Кесоглу, Нуржамал Усенбаева, Люция Тулешева и другие.
Но что сподвигло их обратиться к Касым-Жомарту Токаеву?
- В центре скандала снова министр культуры Актоты Раимкулова. Люди недовольны ее деятельностью, просят президента вмешаться и принять меры. Отмечу, что это уже не первое такое обращение к президенту от представителей искусства. До этого подобное письмо Токаеву писали именитые «киношники». До них - «театралы». Теперь вот просят прислушаться музыканты, - пишет Турсунов.
По его мнению, все эти движения: письма, просьбы и требования - бесполезны. Никакой реакции в ответ на это не будет. Все останется как обычно.
- Вначале станут выяснять, откуда произошла утечка. Потом примутся искать тех, кто заставил знаменитостей подписать такое письмо? Потом будут по очереди обзванивать всех «подписантов»: кого-то будут просить отречься от подписи. Кому-то станут обещать разные «ништяки». Кому-то будут угрожать – тоже, кстати, проверенный и популярный приемчик. Короче, о главном (о сути вопроса) забудут: люди ведь просят спасти их от такого министра. Это как с плесенью. Люди борются с плесенью вместо того, чтобы бороться с сыростью, - считает режиссер.
По его словам, такие люди, как Раимкулова, сейчас в фаворе.
- Именно такие персонажи нужны сегодняшней власти. Удобные. Послушные. Верткие. Где нужно – угодливые, где можно – предприимчивые. Малограмотные. Защищенные круговой порукой и всеобщей инерцией. Словом, непотопляемые.



Турсунов просит выделить "хоть кого-нибудь из нашего правительства, отметив ум, интеллект, неординарность, способность к состраданию и другие хорошие качества".
Он спрашивает: "Есть у нас такие люди или нет?"
- Культура не прощает поверхностного к себе отношения. Ее нельзя рассматривать как добавку к основному блюду: имею в виду нашу установку – вначале экономика, затем политика, потом все остальное. Но ведь это неправильно. Я давно предлагаю изменить методы и подходы. Предлагаю поменять людей. Доверить дело другим, более способным и по-настоящему болеющим за дело. А то, что происходит сейчас в культурной политике государства не более, чем имитация.
Он отмечает, что работа на государственном уровне проводится формально, у власти нет заинтересованности и понимания "кому и для чего".
- А нам нужна живая культурная революция, которую необходимо связать с политикой. Надо понимать, что культура нации напрямую связана со всеми отраслями и сферами жизни. От состояния культуры зависит общее благосостояние, - завершил Турсунов.
Лента новостей
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку



