Эрдоган об Украине, Токаев о веке Азии, а Путин о газе – чем запомнился VI cаммит СВДМА?

Грандиозное мероприятие посетили 11 глав государств и делегации из 16 стран-членов, 5 из них возглавили министры. Orda.kz сделала обзор из столичного Дворца независимости
На главной площади столицы – ни проехать ни пройти. По периметру ее охраняли военные, вокруг здания, где встречались главы государств, выстроилась вереница кортежей из разных стран.
Трансформация в организацию
Практически сразу после начала заседания произошло расширение организации. Новым членом стало королевство Кувейт. Ранее у него был статус наблюдателя СВМДА, в таком же статусе пока остаются Бангладеш, Беларусь, Индонезия, Ливан, Малайзия, США, Украина, Филиппины и Япония.
Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на глобальных изменениях, которые произошли с момента проведения предыдущего саммита в 2019 году. Он назвал нынешние условия геополитического шторма и кризиса мировой экономики "глобальной дисфункцией". Токаев также заявил о беспрецедентном росте потенциала азиатских стран и напомнил, что в этой части мира расположен 21 из 30 крупнейших мегаполисов мира.
Президент также озвучил сразу несколько инициатив по трансформации СВДМА: превратить Финансовый саммит в постоянно действующую площадку. Также он предложил провести в 2024 году в Астане конференцию высокого уровня по проблемам экологии в странах форума. А общим решением всех участников стало преобразование СВМДА в международную организацию, где до 2024 года будет председательствовать Казахстан, по инициативе которого 30 лет назад появился высокий форум.
"Хочу подчеркнуть, что мы не создаем новую организацию, а переходим на новый этап институционального развития. Повышение статуса совещания укрепит возросшую роль Азии в мировых делах и выведет взаимодействие государств-членов на новый уровень. Уверен, что все эти шаги будут способствовать активизации сотрудничества и развития на азиатском континенте, а также позволит укрепить потенциал в противодействии вызовам и угрозам в стремительно меняющемся мире", - заявил Токаев.
Казахстанский лидер предложил членам сконцентрироваться на реализации транзитно-транспортного потенциала Азии, который должен обеспечить устойчивый рост экономик и обеспечить новые маршруты поставок грузов. Токаев также напомнил о важном вкладе Востока в развитие цивилизации и призвал к усилению значения азиатского континента в системе международных отношений. Во время выступления президент оперировал сразу тремя языками - казахским, русским, но преимущественно английским.
Исключительно на языке международного общения также говорил и его коллега из Азербайджана Ильхам Алиев. Для лидеров постсоветского пространства, которые говорят на русском, это в новинку.
Конфликтные вопросы и немного воды
В ходе саммита пристальное внимание уделяли делегациям конфликтующих стран: Индии и Пакистана, Таджикистана и Кыргызстана, Азербайджана и Армении.
Алиев в своем выступлении рассказал о последствиях многолетней оккупации Карабаха, на территории которого были заложены более 1 млн мин. Их жертвами, по словам азербайджанского президента, стали 3900 человек, а на полное разминирование понадобится 30 лет и 25 млрд долларов. Армения в СВДМА не входит, так что парировать было некому. Однако в Астане должны пройти консультации глав МИД Армении и Азербайджана, медиатором на которых должна стать Россия.
Президент Палестины Махмуд Аббас потребовал на форуме возмещения ущерба от многолетней израильской оккупации и призвал ООН взять палестинские территории под защиту.
"Израиль должен принести извинения за совершенные преступления против палестинского народа и компенсировать нанесенный территориям ущерб в период оккупации", - сказал он.
Лидеры Таджикистана и Кыргызстана, которые в сентябре обвиняли друг друга в развязывании конфликта, приграничной темы в своих выступлениях не касались вообще. Они ограничились нейтральными выступлениями об изменении климата. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратил на себя внимание деталью - в отличие от остальных участников форума, которые пили казахстанскую минеральную воду, он привез с собой свою - кыргызскую.
Таким же образом поступил и российский президент, однако на видеокадрах из зала заседаний, Путин предпочитает не отечественный, а французский бренд, несмотря на призывы к импортозамещению.

Путин заявил то, о чём публично говорит с начала года - о необходимости увеличения роли национальных валют во взаиморасчетах, также об укреплении сотрудничества против террористических угроз, экстремистских группировок, наркотрафика и пропаганде радикальных идей. Об Украине Путин не обмолвился ни словом.
Самая ожидаемая встреча
О немедленном прекращении конфликта говорил лидер другой державы - Турции. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна готова приложить усилия для его скорейшего разрешения.
"Мы все испытываем последствия кризиса в Украине в региональном и глобальном масштабе. Справедливого мира можно добиться с помощью дипломатии. Нет победителя в войне и нет побежденного в справедливом мире", - сказал в ходе выступления на саммите Эрдоган.
При этом в ходе одной из самых ожидаемых двусторонних встреч, уже после основного заседания, которую задолго анонсировали в Анкаре и Кремле, Киев тоже не обсуждали. Во всяком случае эту информацию озвучил пресс-секретарь Путина Песков: "идея Эрдогана провести пятисторонние (Россия, США, Великобритания, Германия, Франция - Прим.Ред.) переговоры по Украине не обсуждалась".
При этом говорили о другой идее - создании и в Турции хаба по продаже природного газа в Европу. Газ туда поступает бесперебойно по трубопроводу "Турецкий поток". Однако, чтобы увеличить его мощности, требуются огромные инвестиции.
Встречи Токаева
Ряд двусторонних встреч провёл казахстанский лидер. Он переговорил с премьер - министром Пакистана Шахбазом Шарифом и президентом Палестины Махмудом Аббасом. Также президент провел переговоры с белорусским лидером Александром Лукашенко. Беларусь пока не входит в СВМДА, и имеет статус наблюдателя в силу географии - страна расположена в Восточной Европе, но хочет стать частью организации. Лукашенко поблагодарил Токаева за приглашение в Астану, и в свойственной ему манере дал совет казахстанскому коллеге.
"Все сейчас ищут на кого бы опереться. То, что вы сейчас начали развивать СВМДА - это очень правильно. Надо смелее брать бразды правления миром... Я действительно искренне считаю, что настаёт время Азии. Азия, Восток – люди очень аккуратные, осторожные, выверенные. И вот это поведение Азии не должно стать причиной того, что Азия упустит этот мир", - сказал белорусский президент.
Токаев сказал, что с его стороны будут предприниматься все возможности для продолжения многостороннего сотрудничества с Беларусью.
Очень теплой была встреча казахстанского и азербайджанского лидеров. Токаев сказал Алиеву, что считает Азербайджан союзником и стратегическим партнёром и поблагодарил за оказанный ранее приём и переговоры в Баку, которые привлекли внимание "политических и экономических кругов за рубежом". Президенты оценили сотрудничество и в культурной сфере, в том числе и переименование одной из улиц столицы.
"Мы говорили о том, чтобы улицу имени выдающегося азербайджанского государственного деятеля Гейдара Алиева перенести в другое место. Считаю, что у нас в столице есть более достойное место. Такое место найдено, я его одобрил. Далее – это вопрос времени", - сказал казахстанский лидер.
Юбилейный саммит СВМДА действительно оказался прорывным. Его участники согласились создать одноименную организацию со штаб-квартирой в Казахстане. 14 октября переговоры в Астане продолжатся в более узком составе. Там стартует саммит СНГ, а сразу после - форум "Центральная Азия - Россия".
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось