«С приходом Ногаева начали активно распространяться слухи о мифическом износе оборудования на МАЭК» — жители Актау о бывшем акиме Мангистауской области

Нурлан Ногаев занимал должность акима Мангистауской области два года и восемь месяцев. На фоне крупных кадровых перестановок в регионе корреспондент Orda.kz расспросила жителей Актау, какие впечатления оставил после себя экс-глава региона.
Мнения разделились. Кто-то считает, что Ногаев не справился с обязанностями акима, а кому-то чиновник нравился.
«Надеемся на изменения. Думаю, хорошо, что будут перестановки. Надеюсь будет лучше»,признался Адилет Ермуханов, житель города Актау.

«Ногаев пришёл из Министерства энергетики в регион очень сложный. Без воды, без света и практически без электричества. Скорее всего, на какие-то серьезные проекты он сюда пришел. Но воплотить их, к сожалению, так и не смог. Насколько я помню, именно с приходом Ногаева мы увидели первые фото изнутри Маэка. Именно в его время начали активно распространяться слухи о мифическом 80-процентном износе оборудования. Всегда в любом, что касается Маэка, последние пять лет с его приходом туда начали вкладывать большие деньги. По крайней мере, результатов мы еще не видим, этим, скорее всего, и запомнится», сказал Фарид Кинаятов, житель города Актау.

«Мангистауский атомный энергетический комбинат — Казатомпром» из республиканской собственности передали в коммунальную собственность Мангистауской области в ноябре 2022 года. в 2023 году на модернизацию энергокомбината из резерва правительства выделили 4,9 млрд тенге. Буквально вчера стало известно, что руководителей ТОО «МАЭК» изобличили в проведении незаконного тендера на общую сумму 1,4 млрд тенге. В ходе прокурорского анализа было выявлено, что на предприятии в результате якобы поломки оборудования открыли конкурс по госзакупкам. ТОО «Маэк» согласно акту технологического нарушения заключило договор госзакупок способом из одного источника путем прямого заключения с одним предприятием. Виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.




Жители города напомнили и о том, что во время январских событий в 2022 году экс-аким Мангистауской области не раз выходил на диалог с митингующими. В отличие от других регионов, в Мангистау удалось избежать человеческих жертв.
«Мне лично нравился Ногаев. Ничего плохого, портящего его репутацию я не слышала»,говорит жительница города Актау.

Однако люди обеспокоены тем, что в регионе до сих пор открыт вопрос об отсутствии собственного производства. Кроме нефтегазовых компаний, жители надеялись на создание других источников доходов.
«Актау — регион притока больших денежных инвестиций, при этом он достаточно феноменальный и странный. Ведь здесь, кроме нефтяных организаций, ничего не производится. Но приток денег сюда бешеный. Достаточно посмотреть на активные стройки. Буквально в прошлом году стоял вопрос, стоит ли продолжать застройку города. Но накануне было утверждение общественного слушания по строительству дополнительно еще 16 микрорайонов. То есть существующие 38 микрорайонов сидят зимой без теплоснабжения, летом без воды. Но власти решают, что их количество недостаточно?!» возмущается Гульхат Кадыргалиева, жительница города Актау.

Автор: Жанар Искандер
Читайте также:
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось