С начала года в Казахстане добыли свыше 90 млн тонн угля

cover Фото: Orda.kz

Более 91 млн тонн угля добыли в Казахстане с начала года. Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и строительства республики.

Как рассказал председатель Комитета промышленности Минпрома РК Азамат Панбаев в ходе международного форума «Казсодержание 2.0», сегодня оцененные запасы угля в стране составляют 33,6 млрд тонн.

«Отрасль играет ключевую роль, обеспечивая 70 % электроэнергии, загрузку коксохимии и полное удовлетворение потребностей в топливе для коммунально-бытового сектора и населения», отметил Панбаев.

Он также напомнил, что в стране действует запрет на вывоз угля автотранспортом.

Панбаев рассказал о новых вариантах использования угля в развитии отечественной индустрии. Так, например, недавно компания «Шубарколь Комир» построила завод по выпуску спецкокса мощностью 400 тысяч тонн в год, а ТОО «Богатырь Комир» разработало проект по внедрению циклично-поточной технологии транспортировки угля.

На форуме обсудили Концепцию развития топливно-энергетического комплекса до 2029 года. Согласно ей, в стране должны быть реализованы восемь проектов и по строительству новых энергоблоков и ТЭЦ. К этому времени в Казахстане планируют увеличить добычу угля до 117 млн тонн.

Читайте также: 



Лента новостей

все новости