Рынок "Рахат" остаётся: суд встал на сторону алматинских торговцев
Предприниматели рынка "Рахат" выиграли суд против акимата Жетысуского района, сообщает Orda.kz.
В августе Специализированный межрайонный административный суд Алматы рассмотрел очередной иск торговцев к акимату Жетысуского района. Предприниматели требовали вернуть им право арендовать участок, на котором находится рынок "Рахат", а чиновники настаивали на том, что его нужно снести и построить на этом месте сквер.
Сегодня суд отменил постановление акима города о передаче земельного участка аппарату акима Жетысуского района для благоустройства как незаконное.
"Суд отметил, что было нарушено преимущественное право ТОО "ТКМ" на аренду этого участка земли. Это решение нас полностью устраивает. Мы будем далее требовать исполнить судебное решение от 9 сентября 2019 года о том, чтобы предоставить право землепользования ТОО "ТКМ" на новый срок, поскольку у ТОО "ТКМ" есть преимущественное право перед третьими лицами на этот земельный участок", рассказала адвокат Жамиля Туленова.
Напомним, что торговцы боролись с городскими и районными чиновниками за право торговать на территории рынка "Рахат" последние шесть лет. В 2018 году им не продлили аренду земельного участка и попросили освободить территорию. На месте рынка городской акимат сначала планировал построить мебельную фабрику, затем – паркинг, а теперь хотел разбить сквер.
Судя по всему, в ближайшее время "Рахат" останется на своём месте, а сквер придётся обустроить вне пределов так называемой "барахолки".
Читайте также:
Лента новостей
- Ремонт со стрельбой в Костанае: полиция не обнаружила оружия в квартире
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор



