Рынок IT-услуг Казахстана удвоился за год
Иллюстрация: ИИ
Казахстанский рынок IT-услуг по итогам 2025 года достиг рекордных 2,9 триллиона тенге. За год он вырос в 1,7 раза, а по сравнению с 2021 годом в 4,6 раза, сообщает Orda.kz со ссылкой на FinProm.
Основной объём пришёлся на внутренний рынок — 86,7 %, или более 2,5 триллиона тенге. Казахстанские IT-компании нарастили работу и с бизнесом, и с физическими лицами. Экспорт тоже вырос. Иностранным заказчикам оказали услуг на 391,6 миллиарда тенге, почти на треть больше, чем годом ранее.
92 % рынка обеспечили Алматы и Астана. Алматинские компании оказали услуг на 1,8 триллиона тенге, столичные ещё на 883,8 миллиарда. Заметный рост показали Улытауская и Туркестанская области. В Алматинской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Жетысуской областях объём, напротив, сократился.
Главным драйвером стала обработка данных. За год этот сегмент вырос более чем в десять раз, до 566,6 миллиарда тенге. Также заметно увеличился спрос на разработку и тестирование ПО, сопровождение баз данных и сайтов.
Компании всё активнее используют Big Data. Число предприятий, которые работают с аналитикой больших данных, выросло на 39,4 % до 4,2 тысячи.
«Лидером стала торговля. 1,7 тысячи компаний, на 76,3 % больше, чем годом ранее. На втором месте сектор информации и связи с 456 компаниями. Строительство тоже активно внедряет Big dаta: 361 компания, рост на 49,2 %»,отметили аналитики.
Снижение зафиксировали только в сегменте дата-центров. Аналитики объясняют это изменением методики. Раньше цифровой майнинг учитывали в этой категории, теперь его выделили отдельно.
Ранее мы сообщали, что в Казахстане утвердили перечень товаров, импорт которых освободили от налога на добавленную стоимость до 2030 года. В список вошли компьютеры, ноутбуки, серверы, микропроцессоры, устройства хранения данных, мониторы, проекторы и оборудование для производства полупроводников.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
