После бума — пауза? Сколько теперь зарабатывают айтишники в Казахстане
Иллюстрация: DALL-E
Рынок IT-услуг в Казахстане за последнее десятилетие демонстрировал стремительный рост. Объём услуг увеличился с 117,4 млрд тенге в 2015 году до 1,7 трлн тенге в 2025-м, сообщает Orda.kz со ссылкой на аналитиков Finprom.
За отчётный период отрасль выросла в 14 раз. Наиболее интенсивное развитие наблюдали в 2020-2023 годах, когда ежегодные темпы роста на фоне глобальной цифровизации и повышенного спроса на онлайн-сервисы превышали 40-50 %. Однако в 2025 году аналитики зафиксировали замедление динамики. Рост составил всего 13,5 % против 36,3 % годом ранее.
Структура рынка постепенно меняется, считают авторы исследования. Основной объём по-прежнему обеспечивают малые предприятия — 908 млрд тенге по итогам 2025 года. При этом быстрее всего растут средние и крупные компании.
За три года объём услуг средних предприятий увеличился более чем в шесть раз (до 311,8 млрд тенге), крупных — почти втрое (до 376,2 млрд тенге). Это указывает на постепенную консолидацию отрасли. Значительный рост также показали индивидуальные предприниматели — на 41,3 %, до 89,2 млрд тенге.
В разрезе направлений лидирует разработка и тестирование программного обеспечения — 733,7 млрд тенге. Существенную долю занимают сопровождение программных продуктов (179,8 млрд тенге), консультационные услуги (135,3 млрд тенге) и системно-техническое обслуживание (105,6 млрд тенге). При этом сегмент кибербезопасности остаётся сравнительно небольшим — 31,6 млрд тенге, несмотря на высокий потенциал роста.
Таким образом, за три года занятость выросла примерно на 41%, что означает устойчивый спрос на специалистов. Параллельно с ростом рынка увеличивается и занятость. По итогам четвёртого квартала 2025 года численность наёмных работников в отрасли достигла 19,4 тыс. человек по списочной численности и 18,4 тыс. человек — по фактической. Для сравнения: в 2022-м показатели составляли 13,8 тыс. и 13 тыс. человек соответственно»
Ещё более аналитики заметили рост заработных плат. Среднемесячная номинальная зарплата в IT-секторе составила 1,4 млн тенге — почти втрое выше среднего уровня по стране. За три года показатель увеличился в два раза.
К слову, в 2025 году самым востребованным языком программирования стал TypeScript, обогнав Python и jаvascript. Рост популярности TypeScript эксперты связывают с развитием технологий искусственного интеллекта и необходимостью повышения надёжности кода.
Ранее мы сообщали, как в IT-сфере заключили договора по проектам государственно-частного партнёрства на 538,9 млрд тенге, но внебюджетные инвестиции составили только 202 млрд. Депутаты считают, что система ГЧП не работает и тормозит цифровую экономику.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



