Рост цен на дизтопливо превысил 10% в ряде регионов
Фото: park72.ru
В сентябре рост цен на дизельное топливо составил 3,8%, а в отдельных областях превысил 10%, передаёт Orda.kz.
– Несмотря на рост производства, а также приостановление экспорта, наблюдается дефицит дизельного топлива, который усиливает инфляционное давление и косвенно затрагивает остальные товары, – заявил председатель Нацбанка Ерболат Досаев на заседании правительства.
Нацбанк сообщил, что на фоне повышения цен на дизель, а также на газ (0,9%) и уголь (1,9%) непродовольственная инфляция выросла за сентябрь с 7,3% до 7,5%.
– Дальнейшее подорожание ГСМ и возможный рост цен на зерновые представляют существенный риск для стабилизации инфляции, – предупредил глава Нацбанка.
Также Досаев сообщил, что в в сентябре годовая инфляция ускорилась в 13 из 17 регионов. При этом, в шести областях она превышает 9%.
По мнению главы Национального банка, стабилизация цен на региональных рынках и недопущение дефицита товаров являются ключевыми факторами для «обуздания» инфляции в этом году.
В Казахстане с сентября подорожало дизельное топливо. Как сообщал Energyprom.kz, цена выросла до 199 тенге за литр. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов Казахстана литр летнего дизеля стоил в Костанае – 215 тенге, дешевле всего в Таразе и Семее – 195 тенге.
За январь-август 2021 года в стране произвели 3,4 млн тонн дизтоплива, что на 8,2% больше, чем годом ранее. Наибольший объём производства пришёлся на Павлодарскую (1,3 млн тонн, плюс 25,3% за год) и Атыраускую (1 млн тонн, плюс 1,3%) области.
Несмотря на рост производства в стране острый дефицит дизтоплива.
Напомним, 5 октября дальнобойщики в Актобе выступили против высоких цен на дизтопливо. Они обещают повысить расценки на свои услуги, если не снизятся цены и останутся лимиты на закуп горючего на заправках
Также в авиакомпании Air Astana официально заявили о дефиците дизтоплива. Аграрии тоже поставили под сомнение завершение уборочной страды, возмущаются и водители-дальнобойщики.
Кроме того, летом этого года в Казахстане резко подорожали продукты питания. За год морковь и свёкла подорожали более чем вдвое, а картофель стоит по цене заморских бананов. При этом месяц назад в Минсельхозе утверждали, что картофеля в стране достаточно, ведь запасы составляют более 70 тысяч тонн. Овощи подорожали ещё на восемь процентов, несмотря на поддержку правительства.
Лента новостей
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли
- Очередной упавший под Актобе беспилотник вспахал и поджёг землю
- Адвокат ошибся: экс-главе ГКНБ Кыргызстана не предъявляли обвинения в госперевороте
- Слишком сложно: бизнес просит смягчить требования к детским лагерям в Казахстане
- По секретным документам: в Казахстане станет больше гостайн
- Как NPS меняет подход к строительству в Казахстане



