Российский след нашли в катастрофе нефтяного танкера
Фото: скриншот видео
Появились подробности столкновения нефтяного танкера и грузового судна у берегов Великобритании, в результате которого пострадали более 30 человек. Британские СМИ указывают, что главный подозреваемый в катастрофе — россиянин, сообщает Orda.kz.
Как пишет The Telegraph, капитан грузового судна Solong, которое врезалось в нефтяной танкер Stena Immaculate 10 марта, оказался гражданином России. Остальные члены команды — россияне и граждане Филиппин. Британские правоохранительные органы пока не считают версию о том, что капитан Solong намеренно врезался в танкер, основной, но и не исключают её окончательно.
59-летнего мужчину задержали по подозрению в грубой халатности, повлёкшей за собой непредумышленное убийство. Полиция продолжает расследование. Один член команды, которого после инцидента так и не нашли, считается погибшим. Остальной экипаж обоих судов удалось эвакуировать.
Также стало известно, что судно Solong недавно не прошло проверку безопасности, связанную с рулевым управлением. Когда его в последний раз инспектировали в Дублине, специалисты выявили десять неполадок.
На момент столкновения Stena Immaculate перевозил порядка 220 тыс. баррелей нефти. Хотя танкер используют, чтобы транспортировать топливо для армии США, пока нет подтверждений, что на момент катастрофы он выполнял эту задачу.
«Столкновение судов и последующий разлив нефти вызвали страх, что это может быть крупнейшей экологической катастрофой в Великобритании за целое поколение»,подчёркивает The Telegraph.
Судно Solong врезалось в танкер Stena Immaculate у берегов Великобритании 10 марта. Произошёл взрыв, на обоих судах начался пожар. Вечером того же дня, после эвакуации пострадавших, Solong и Stena Immaculate разъединили. Пожар на борту танкера локализовали к вечеру 11 марта. Грузовое судно продолжает гореть, дрейфуя в открытом море.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы за рубежом завершили голосование на референдуме
- Ветер и облачно — прогноз погоды на 16 марта
- В Италии завершились зимние Паралимпийские игры – 2026
- Новый День Конституции и выборы в парламент: заявления Токаева
- Большинство казахстанцев поддержали новую Конституцию — первые данные экзитполов
- В Алматы на нескольких участках большинство голосов отдали за новую Конституцию
- Как прошёл референдум в Казахстане: что говорят наблюдатели
- В Казахстане референдум прошёл спокойно: в Генпрокуратуре и МВД рассказали о ситуации
- Референдум в Казахстане: ЦИК опубликовал предварительные данные о явке
- Новая рабочая неделя в Алматы начнётся с заморозков и закончится теплом
- Медведь на лыжах, невеста с тортом, герои сериала «Игра в кальмара» и моржи проголосовали в ВКО
- Миннауки пообещало гранты филиалам зарубежных вузов
- Война на Ближнем Востоке затягивается: США и Иран отказываются от переговоров
- Глава избиркома Турции: Казахстан хорошо подготовился к референдуму
- Нарушений на участках в Алматы не зафиксировано — наблюдатели
- Назарбаев подтвердил поддержку Токаева и новой Конституции
- Референдум по новой Конституции Казахстана признали состоявшимся
- Воздушный шар и параплан: в Усть-Каменогорске креативно подошли к голосованию
- Глава ЦИК Таджикистана оценил проведение референдума в Казахстане
- Пенсионеры в национальных костюмах пришли на голосование в микрорайоне Думан в Алматы



