«Огромный шар огня»: более 30 человек пострадали при пожаре на нефтяном танкере
Фото: скриншот видео
Нефтяной танкер Stena Immaculate столкнулся с грузовым судном у побережья Великобритании и загорелся. Идёт спасательная операция. По предварительным данным, пострадали более 30 человек, сообщает Orda.kz.
По информации BBC, столкновение произошло 10 марта у побережья графства Йоркшир. В танкер Stena Immaculate, шедший под американским флагом, врезалось португальское грузовое судно Solong.
На борту танкера начался пожар, затем появились сообщения о возгорании на борту второго судна. На место происшествия сразу отправили спасателей, пожарных и вертолёт береговой охраны. По-видимому, команда танкера успела подать сигнал бедствия.
Судя по видео с места столкновения, пожар сильный: в небо поднимаются высокие столбы дыма. Очевидец происшествия Мартин Бойерс, управляющий портом Гримсби, рассказал, что видел «огромный шар огня» в момент столкновения судов.
Сейчас известно как минимум о 32 пострадавших, их продолжают доставлять на берег. Всех членов экипажа Stena Immaculate удалось эвакуировать живыми. О погибших пока не сообщается. Спасательная операция продолжается.
По информации BBC, Stena Immaculate принадлежит шведской корпорации Stena Sphere, которую контролирует семейство миллиардеров Ольссонов. Примечательно, что этот танкер служит для перевозки нефти для нужд американской армии, хотя на момент происшествия он не выполнял такую задачу.
«Это один из всего лишь десяти танкеров, упомянутых в государственной программе правительства США, которые предназначены для поставок топлива вооружённым силам во время вооружённых конфликтов или чрезвычайного положения»,пишет BBC.
Пока нет информации о том, привело ли столкновение судов к разливу нефти. В этом случае последствия для экологии могут быть весьма серьёзными.
В сентябре прошлого года в Красном море удалось предотвратить крупнейший разлив нефти, когда хуситы подбили и подожгли танкер MV Sounion.
Читайте также:
Лента новостей
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав



