Атака дронов парализовала отгрузку нефти через КТК
Фото: Elements.envato.com
Удар по терминалу в Южной Озереевке вынудил консорциум приостановить операции у причалов, сообщает Orda.kz.
Ночью 25 ноября дрон атаковал административное здание морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке под Новороссийском. Через этот центр КТК управляет всей трубопроводной системой от Тенгиза до побережья Чёрного моря.
«После объявления тревоги „Беспилотная опасность“ сотрудники успели укрыться. Консорциум приостановил грузовые операции у причальных устройств»,сообщили в пресс-службе консорциума.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что эта атака стала одной из самых мощных и продолжительных за последнее время. В регионе пострадали жилые дома и мирные жители.
Это уже не первая атака на объекты КТК, через которые Казахстан экспортирует до 80 % нефти. Напомним, один из крупнейших акционеров консорциума — нацкомпания «КазМунайГаз» с долей в 19 %.
24 сентября беспилотники ударили по офису КТК в центре Новороссийска. Пострадали как само здание, так и близлежащие дома и гостиница. Тогда пострадали шесть человек, двое погибли. По официальной информации, в числе раненых оказались и сотрудники КТК.
Ещё раньше, 17 февраля, семь дронов атаковали нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская». Удары шли с интервалами. Дроны несли взрывчатку и металлические осколки. Это крупнейшая станция КТК на территории России. Атака вывела объект из строя. Работы по восстановлению шли до мая.
Эксперты отмечают, что Казахстан несёт прямые потери от таких атак. Политолог из Центра Карнеги в Берлине подсчитал, что страна в случае остановки КТК может потерять до 30 % нефтяного экспорта и около двух триллионов тенге бюджетных доходов. При этом, по его словам, Россия не страдает напрямую, поскольку трубопровод не критичен для её экономики, но может стать разменной картой в переговорах с Западом. Москва уже предложила снять санкции с поставок оборудования, необходимого для ремонта.
В марте КТК осудил серию атак на свои объекты, включая станции «Кропоткинская» и «Кавказская». После ударов объём перекачки снизили, а «Кавказская» полностью вышла из строя. В консорциуме подчеркнули, что атаки несут риски не только для персонала и инфраструктуры, но и для экологии и доходов всех участников.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %
- Инфаркт и почечная недостаточность: что случилось с Сарой Назарбаевой?
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции
- Казахстанскому студенту запросили три года колонии за политическую речь в Петербурге
- Air Astana купит 25 самолётов Airbus
- Гостиницу «Жетысу», где жил Троцкий, сносят в Алматы
- Более тысячи баллонов «веселящего газа» из России изъяли на складе в Актюбинской области
- Неизвестные выдали себя за силовиков и похитили мужчину в Алматы
- Почему Юрий Дудь боится приезжать в Казахстан: ответ Генпрокуратуры



