Российские таможенники не выпускают международные грузы, которые едут в Казахстан
Иллюстрация DALL-E
Депутат мажилиса Ержан Бейсенбаев в своём запросе пожаловался на необоснованные действия российских таможенных органов, сообщает Orda.kz.
По его словам, российские таможенники задерживают грузы, поступающие в Казахстан из европейских стран, подвергая их многочисленным проверкам и значительным задержкам. По информации казахстанских перевозчиков, аналогичные меры применяются к транзитным грузам из Китая, направляющимся в страны Евросоюза через территорию Казахстана и России.
«Транспорт простаивает, а грузы подвергаются множественным проверкам. В результате малый и средний бизнес несёт значительные убытки из-за вынужденных простоев, дополнительных расходов на проверки, оплаты пребывания и питания водителей, нарушения сроков доставки и наложения штрафных санкций», обеспокоен Ержан Бейсенбаев.
Таможенники ссылаются на постановления, временно ограничивающие вывоз определённых товаров из России. Однако, как подчеркнул Бейсенбаев, эти же постановления предусматривают исключения для международных транзитных перевозок, начавшихся и завершающихся за пределами России.
«Действия российских таможенных органов, которые мешают транзиту товаров из третьих стран, противоречат политике и постановлениям правительства России. Это негативно сказывается на казахстанских импортёрах и экспортёрах. Кроме того, учитывая взаимное членство Казахстана и России в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сложившаяся ситуация противоречит сути и нормам данного объединения», считает он.
Депутат требует защитить интересы отечественного бизнеса и урегулировать этот вопрос с российскими коллегами.
Читайте также:
Лента новостей
- В Пхукете открывают консульство Казахстана
- Не только Газа: Трамп и Токаев подписали устав Совета мира
- Зеленский анонсировал встречу России, Украины и США 23–24 января
- Экотропы, прогулки и пикники: какими будут новые экопарки в окрестностях Астаны?
- «Душили пакетом, не давали спать и сделали виновным»: дело об убийстве в Костанайской области
- Годами убыточный горнодобытчик займет сотни миллионов тенге у владельцев ради выживания
- Алматы попал в топ-30 городов глобального юга
- В Акмолинской области около 400 охотников и рыболовов оштрафовали за нарушения
- Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в донерной в Караганде
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки



