Россия требует от Казахстана прекратить экспорт заражённого зерна
Фото: Pixabay.com
Казахстан и Россия обсудили соблюдение ограничений на экспорт зерновой продукции из РК, сообщает Orda.kz.
Переговоры в формате видеосвязи накануне провели председатель комитета государственной инспекции при Минсельхозе РК Сакен Каныбеков и замруководителя Россельхознадзора Антон Кармазин.
Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с несоблюдением казахстанскими коллегами временных ограничений на ввоз пшеницы, семян льна и чечевицы на территорию РФ, в том числе предназначенной к отгрузке в третьи страны в случае непрямой перевалки. Эти ограничения ввели 17 октября 2024 года.
«Установили случаи ввоза зерновой продукции казахстанского происхождения: по пять тысяч тонн пшеницы в ООО "Ростовский морской мультимодальный порт" и АО "Морской торговый порт Темрюк", инфраструктура которых не предусматривает прямую перевалку зерна»,
говорится в сообщении Россельхознадзора.
В РФ теперь опасаются, что сложившаяся ситуация создаёт высокий риск распространения вредителей и может привести к заражению экспортного зерна из-за использования общей портовой инфраструктуры.
Россельхознадзор потребовал от Казахстана принять меры для соблюдения фитосанитарных норм и устранения нарушений.
С 1 января в Казахстане перестал действовать запрет на импорт пшеницы, который был установлен в августе 2024 года. Как заявили в МСХ, вывоз будет осуществляться без ограничений, однако ситуация на внутреннем рынке останется под контролем. При необходимости возможны новые регулирующие меры.
Полный запрет на ввоз российской пшеницы ввели на фоне высокого урожая. До августа тоже были ограничения, но с исключениями для мукомолов и птицеводов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха



