Россия поможет Казахстану продавать газ с месторождения Карачаганак

Соответствующее соглашение казахстанские власти заключили с российским «Газпромом», сообщает Orda.kz.
Накануне состоялась встреча первого вице-премьера РК и председателя правления «Газпрома». Как сообщает пресс-служба российской компании, Роман Скляр и Алексей Миллер обсудили сотрудничество в области поставок и транспортировки газа.
«На встрече было подписано соглашение об основных условиях переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения на 2025–2026 годы».
Также отмечается, что о стратегическом сотрудничестве правительство Казахстана и «Газпром» договорились в ноябре прошлого года. В том же году РК стала транзитной территорией — российский природный газ начал поступать в Узбекистан по трубопроводу «Средняя Азия — Центр».
Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Западно-Казахстанской области. Им управляет консорциум Karachaganak Petroleum Operating, в который входят нефтяные гиганты Shell и Eni.
В сентябре мы писали, что власти РК и иностранные инвесторы не могут прийти к согласию по поводу стоимости проекта по строительству газоперерабатывающего завода на Карачаганаке. В частности, Shell и Eni настаивают на том, что бюджет проекта нужно пересмотреть, чтобы его реализация стала экономически целесообразной, либо же сократить мощности по переработке сырья. О том, может ли это привести к срыву переговоров или к тому, что строить ГПЗ на месторождении придёт новый инвестор, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к международным специалистам
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан вместо Астаны: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии»: Бейсембаев о поддельных дипломах учителей
- Ценовой шок неизбежен: новый акциз на бензин опустошит кошельки казахстанцев
- Вспышку ветряной оспы зафиксировали в Атырауской области
- Илон Маск и казахстанская экономика: власти рассмотрят новый подход
- Дискомфортный тренер: Али Алиев рассказал, как будет тянуть сборную РК по футболу к победам
- Ремонт «госпиталя Турксиба» в Алматы затягивается
- Частный самолёт упал на Филиппинах: никто не выжил
- Больше денег — больше инфляция: почему Казахстан не включает «печатный станок»
- Должность командира отделения воинской части оценили в полмиллиона тенге
- «Бюджет выдержит» — Жумангарин о повышении НДС и соцвыплатах
- А как же экономия? Жумангарин объяснил расходы на Международный форум «Астана»
- Бишимбаев выиграл в колонии шахматный турнир и потребовал за это поощрение
- Заставил дать взятку: адвоката, который защищал начальника полиции, отправили в тюрьму
- Куриный вопрос: почему в Казахстане дорожает мясо птицы и кто на этом зарабатывает
- «Дуристика с этими автоматами». Во что обошлись бюджету Алматы автоматические библиотеки