Россия и пять западных стран проведут исторический обмен заключёнными
Фото: Elements.envato.com
Россия проведёт исторический по масштабу и сложности обмен заключёнными сразу с пятью государствами: США, Германией и тремя другими западными странами. Эту информацию подтвердили в администрации президента США, сообщает Orda.kz.
По информации CBS News, в Соединённые Штаты вернутся осуждённые по уголовным статьям в России — журналист Эван Гершкович, бывший морской пехотинец Пол Уэлан и журналистка Алсу Курмашева. Гершковича и Уэлана в РФ признали виновными в шпионаже, Курмашеву (у которой двойное американское и российское гражданство) осудили по трём статьям (в том числе "распространение недостоверной информации» о действиях российской армии").
В общей сложности в обмене будут участвовать 24 человека. Из них как минимум 12 — российские политзаключённые, в том числе оппозиционер Владимир Кара-Мурза. Ожидается, что им предоставят убежище в Германии. В обмен Россия получит восемь своих граждан, в том числе тех, кого подозревали в шпионаже. Один из тех, кто вернётся в РФ, — Вадим Красиков, осуждённый за убийство, которое совершил в Германии в 2019 году по заказу российских властей.
Детали сделки, которую координировали сразу несколько американских правительственных агентств, включая ЦРУ и Госдепартамент, не разглашали до последнего момента. Но слухи о том, что Запад и Россия готовят масштабный обмен заключёнными, ходили уже несколько дней.
Журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в России в марте 2023 года, предъявив ему обвинения в шпионаже. В июле 2024-го Гершковичу вынесли приговор — 16 лет колонии. Бывшего морпеха Пола Уэлана задержали в 2018 году, когда тот приезжал в Россию на свадьбу друга, а в 2020 году также приговорили к 16 годам тюрьмы.
Когда состоится обмен, пока не уточняется.
«Я знаю, что Эван и Пол вернутся домой и снова ступят на американскую землю. Но пока не знаю, когда», — сообщил специальный посланник президента США по делам заложников Роджер Карстенс на пресс-конференции.
Российские источники подтверждают информацию о сделке. По информации ТАСС, самолёт специального лётного отряда «Россия» приземлился в аэропорту Анкары, где состоялся обмен. Однако в сообщении российского информагентства говорится о 26 заключённых, а не о 24.
Другую информацию о предстоящем обмене заключёнными между Россией и странами Запада можно почерпнуть из нашего обзорного материала.
Читайте также:
Лента новостей
- Сажать депутатов в тюрьму за участие в тендерах предложили в мажилисе
- Погода в Казахстане: где выпадет снег, а где удержится тепло
- «Россия не оправдала ожиданий»: эксперт о плане Б США и возврате интереса к Казахстану
- Свёкор изнасиловал свою невестку в Актюбинской области
- Акима Талгара наказали за нечищеные зимой улицы
- «У меня нет токал» — Абзал Куспан объяснил, зачем предложил узаконить многожёнство
- Суд оставил в силе приговор по делу о пожаре в Almaty hostel
- Каракалпакский активист спасся от экстрадиции в Узбекистан, покинув Казахстан в последний момент
- «Вряд ли Путин пойдёт на уступки» — что Токаев сказал американским журналистам
- США нашли «дыры» в данных по урожаю в Казахстане? Минсельхоз дал ответ
- Почему казахстанские судьи чихают на закон? Обзор интервью с адвокатом Муратом Адамом
- США получили контроль над казахстанским месторождением стоимостью свыше миллиарда долларов
- Казахстан ищет новые месторождения газа для снижения импорта
- Gunvor отказалась от покупки зарубежных активов «Лукойла» после обвинений в связях с Кремлём
- Шымкентского блогера заподозрили в шантаже акимата
- Загадка в центре Алматы: кто владеет пустующим помещением на Гоголя?
- Токаев принял участие в саммите «Центральная Азия — США»
- Инвестиции на миллиарды — Токаев и Трамп договорились о расширенном партнёрстве
- Снег и туман — прогноз погоды на 7 ноября
- «Зелёный парадокс»: на центральной площади Атырау срезали деревья, высаженные за бюджетные миллионы



