Роскошь на сотни миллионов: изъятые у казахстанских олигархов драгоценности выставили на торги
Коллаж: Orda.kz
Компания по управлению возвращёнными активами начала выкладывать на сайте аукциона госимущества лоты с драгоценностями и люксовыми вещами. Они стоят сотни миллионов тенге и были изъяты у олигархов и коррупционеров, сообщает Orda.kz.
На сайте компании появились лоты по продаже некоторых дорогих ювелирных украшений. А на сайте электронных торгов выложили отчёт об оценке всех ценностей. В этом списке много всего, но мы перечислим самое интересное. Например, женская сумка Louis Vuitton Paris стоимостью 230 тысяч тенге.
Или вот наборы колец и серёжек с бриллиантами и сапфирами, которые оценили почти в 100 млн тенге.
У кого бы эти ценности ни изъяли, можно сказать точно, что этот человек — большой ценитель люксовых часовых брендов Breguet, Franck Muller Geneve и Ulysse nardin. Самый дорогой лот — наручные часы Ulysse nardin Classic 789–80 — за умопомрачительные 214 млн тенге. Часы, напомним, бывшие в употреблении.
Вот так выглядит их описание:
«Минутный турбийон встроен в циферблат из авантюрина. Вестминстерский бой производится четырьмя гонгами, каждый из которых имеет разную тональность (ми-до-ре-соль). Когда репетир активирован, тон часового боя — соль, минутного — ми. Все четыре гонга имеют три разных последовательности для четвертей. Фигурки на циферблате из авантюрина вырезаны вручную из 18-каратного золота. Движения жакемаров синхронизированы со звуком боя. Ограниченная серия в 30 экземпляров. Диаметр корпуса 42 мм. Корпус из платины. Циферблат из авантюрина с золотыми фигурками в виде сражающихся воинов».
А вот так сами часы:
Новые такие стоят 620 тысяч евро (328 млн тенге).
Остальные модели стоят дешевле, но и там всё ещё есть на что посмотреть. Например, женские наручные часы Breguet 3099 BE, украшенные бриллиантами. Их продают за 15 млн тенге.
А часы Frank Muller Geneve сделаны из 18 -каратного розового золота с сапфировым стеклом. Циферблат инкрустирован рубинами, сапфирами и цаворитами, рубиновые стрелки. Несмотря на царапины на корпусе и повреждённый ремешок, их оценили в 29,2 млн тенге.
Помимо часов, экс-владелец собирал (или получал в подарок) коллекционные монеты Нацбанка. Их тоже продают, 15 штук из девяти разных серий. Все они стоят ещё пару миллионов.
Конечно, это могут быть ценности, изъятые у разных людей, но в руки к оценщику они попали скопом. Из этого можно сделать вывод, что все эти предметы принадлежали одному человеку. Драгоценности вместе с недвижимостью и другими активами несколько раз упоминались в отношении Кайрата Сатыбалды, однако принадлежат ли эти предметы роскоши именно ему, не уточняется.
В сентябре 2024 года глава компании по управлению возвращёнными активами Куанышбек Мукаш рассказал о конфискованных у олигархов драгоценностях. По его словам, всего власти вернули 196 ювелирных изделий незаконного происхождения. Но, как объяснили нам в компании, информация о том, кто был владельцем тех или иных возвращённых активов, является конфиденциальной. Торги стартуют 22 ноября.
Читайте также:
Лента новостей
- Рост, масштабирование и сделка года: ForteBank подводит итоги
- Казахстанским банкам разрешили торговать финансовыми инструментами по-разному
- Счёт заморожен без суда: казахстанцы жалуются на неожиданные блокировки в банках
- Кто ответит за люк? В Алматы год решают, кто должен платить за разбитую машину
- Не было ограждений: четырёхлетний ребёнок получил тяжелейшую травму в клинике Талдыкоргана
- Подозреваемую в хищении $230 тысяч у начальника экстрадировали из Греции в Казахстан
- У приюта для сотен животных в Алматинской области изымают землю
- Как Казахстан платит в 2026 году: телефон вместо кошелька, но наличные живы
- Степь под Актау очистили после жалоб на свалку, но пользователи усомнились в эффекте
- Почему в Казахстане закрываются рынки, ответило министерство
- Почти весь общепит рискует закрыться из-за новых правил Минздрава — депутат
- Казахстанские учёные попросили 10 млрд тенге на переработку редких металлов
- «Мы уже не советское общество»: Гульмира Илеуова о власти, русских и бедности в Казахстане
- Свинина пошла на Кавказ: Казахстан вышел на рынок Грузии с неожиданным экспортом
- Молодёжь Казахстана массово уходит в торговлю и перерабатывает
- Казахстан против элиты Европы: сборная на базе AFC Allur выступит на SOCCA Euro 2026
- Насколько упал доход ЕНПФ от укрепления тенге, рассказали в Нацбанке
- Вместо «Дружбы»: Россия пообещала найти путь для казахстанской нефти в Европу
- Черногория снова открыла временный безвизовый режим для казахстанцев
- Связь в казарме: какие ограничения на использование смартфонов придумали в армии



