«Росатом» готов к масштабным проектам с казахстанской стороной — Путин
Фото: Акорда
Газета «Казахстанская правда» опубликовала статью Владимира Путина, приуроченную к его предстоящему визиту в Казахстан. В своей публикации российский президент осветил текущее состояние двусторонних отношений и обозначил ключевые направления их дальнейшего развития, сообщает Orda.kz.
По словам Путина, сотрудничество России и Казахстана носит по-настоящему союзнический характер и продолжает активно развиваться по всем направлениям.
«О высоком уровне межгосударственных связей свидетельствуют сложившиеся у нас с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым за годы совместной работы тесные и добрые личные отношения. Регулярно созваниваемся и встречаемся в различных форматах. Постоянно "сверяем часы" как по актуальной двусторонней тематике, так и по вопросам региональной и глобальной повестки дня, намечаем новые планы на перспективу», пишет Путин.
Товарооборот между странами продолжает расти и уже достиг 28 миллиардов долларов в 2022 году, а за девять месяцев 2023 года превысил 20 миллиардов. Причем акцент делается на несырьевой продукции и увеличении расчетов в национальных валютах, что снижает влияние внешних факторов.
Российские компании активно инвестируют в Казахстан, вложив 13 миллиардов долларов. На территории Казахстана действует более 23 тысяч предприятий с российским участием, включая крупные проекты в энергетике и высоких технологиях.
Особое место занимает энергетическое сотрудничество: через Россию проходит до 80 % казахстанской нефти, а совместные проекты в атомной энергетике реализуются с участием «Росатома».
«Практическое содействие реализации в Казахстане проектов в области ядерно-топливного цикла и развитию урановой отрасли оказывает "Росатом". Российская госкорпорация, располагающая уникальными, зачастую не имеющими мировых аналогов компетенциями и техническими решениями, готова к новым масштабным проектам с казахстанской стороной»,
отметил Владимир Путин.
В сфере транспорта продолжается расширение восточного маршрута коридора «Север—Юг», что открывает новые возможности для логистики.
Создание космического комплекса «Байтерек» с использованием российской ракеты-носителя «Союз-5» станет важным этапом в освоении космоса. Байконур, как символ исторического сотрудничества, остается ключевым объектом двусторонних усилий.
В российских вузах обучается 60 тысяч студентов из Казахстана. В свою очередь, Казахстан планирует открыть филиал Казахского национального университета в Омске, а новые школы с русским языком обучения появляются в южных регионах страны.
Культурные обмены также на подъёме: фестивали, выставки и совместные театральные постановки становятся мостами взаимопонимания и дружбы.
Президент России отметил, что Казахстан стал ключевым партнером в формировании более справедливого и многополярного мира. Общие позиции стран находят отражение в работе международных организаций: СНГ, ОДКБ, ШОС и других.
«Хотел бы особо отметить, что в следующем году народы наших стран будут отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ждём на юбилейные торжества в Москве 9 мая Президента Токаева и других казахстанских друзей», Владимир Путин.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также представил свою статью, в российской газете «Известия». Ознакомиться с ней можно здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Далеко не профи: полиция задержала всех подозреваемых в ограблении Лувра
- Над «КазАзотом» в Мангистау появился жёлтый дым
- «Бурабай — не место для казино»: казахстанцы запустили петицию против застройки нацпарка
- Теперь и на кыргызском: в КР презентовали книгу Касым-Жомарта Токаева о его отце
- «Почему не говоришь на казахском?» — в Аягозе местные жители приставали к иностранцам с расспросами
- Сенат разрабатывает законопроект в поддержку промышленности
- Последний день Тасмагамбетова: чем запомнился на посту генсека ОДКБ и какое будущее его ждёт
- Украина согласна на мирный план Трампа
- Летать для казахстанцев становится роскошью
- «Срать я хотела на ваш регламент» — противницу переименования улиц оштрафовали в Рудном
- «КазМунайГаз» отреагировал на появление KMGI в списке приватизации
- Родители по всей стране платили журналу за публикации о детях, но статьи так и не вышли
- «Жизнь станет хуже»: новый НДС напугал большинство казахстанцев
- 20 тысяч за роды: младенец умер в роддоме Жамбылской области
- Российский миллиардер поплатился в Казахстане — компанию оштрафовали на 24 миллиона тенге
- Чиновников Минюста оштрафовали за взятки
- Полсотни человек тушили пожар в районе «Шымбулака»
- Казахстан вложил 120 миллионов долларов в Туркменистан. Что мы получим в ответ?
- Прокуроры удалили релиз о помощи Нигматулину
- Атака дронов парализовала отгрузку нефти через КТК



