Роман Протасевич опроверг слухи о его избиении в СИЗО
Бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции МИД Белоруссии по ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.
Об этом передает Orda.kz.
Протасевич заявил, что его никто не избивал после задержания.
- Я чувствую себя прекрасно, никто меня не бил, пальцем не трогал. Настоящими заложниками всей ситуации, которая развивалась вокруг меня, стала София и мои родители, которые сейчас находятся в Польше в условиях информационного вакуума... Конечно, я нахожусь в СИЗО, но со мной нормально обращаются. У меня нет никаких жалоб и претензий, - сказал Роман Протасевич.
Он вновь повторял, что сотрудничает со следствием и дает признательные показания.
- Бывший главный редактор и один из основателей Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич был на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Лайнер экстренно сел в Минске из-за сигнала о минировании. Самолет проверили, но бомбу не нашли, отправив всех пассажиров на повторный досмотр, во время которого и был задержан Протасевич.
- 3 июня Протасевич дал интервью белорусскому госканалу ОНТ, где признал вину по делу об организации массовых беспорядков, обвинил своих бывших соратников в финансовых махинациях и рассказал о связях белорусской оппозиции с западными спецслужбами. Отец Протасевича рассказал в интервью «Настоящему времени», что заявления его сына – это результаты длительного недельного пребывания в застенках СИЗО КГБ, издевательств, запугивания и пыток.
- 7 июня ОНТ опубликовал новые записи интервью. Во время интервью Роман Протасевич и телеведущий Марат Марков делают паузу и пьют воду. Ведущий спрашивает у операторов, выключили ли они камеры. После чего состоится диалог журналиста и Протасевича:
— А то скажут потом, что Роману подмешали что-нибудь. Опоили, — заявил Марков.
— Да нет, вы что, мне же еще в КГБ сыворотку правды колют, — с усмешкой ответил ему Протасевич.
Лента новостей
- Грозы и дожди: прогноз погоды на 22 июля
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле



