Родные погибшего в септике ребёнка обвиняют руководство детского сада в халатности в Алматинской области
Жуткая трагедия произошла в Алматинской области. Трехлетний ребёнок упал в септик на территории детского сада. Маленький Зангар играл с друзьями на игровой площадке. И неожиданно исчез. Когда его обнаружили на дне канализационного люка, он еще дышал, передаёт Orda.kz.
Трагедия произошла в детском саду в селе Кырбалтабай, пишет телеканал "Астана". Трехлетний Зангар, играя с другими воспитанниками дошкольного учреждения, упал в канализационный люк. "Когда воспитатели позвонили и сообщили, что ребёнок попал в больницу, не думали, что все настолько серьезно", - вспоминают со слезами на глазах родители малыша.
"Они мне сообщили и отключились. Когда я прибежала, он уже не дышал. Они уверяют, что канализация была закрыта. Но я в это не верю. По их словам, когда они открывали люк, моего сына там якобы не было. Только лишь на третий раз, открыв люк, он всплыл. Я думаю, что он пролежал там несколько часов", - говорит Акбота Саткынбаева, мать погибшего ребёнка.
В отделе же образования Енбекшиказахского района уверяют: с момента падения ребёнка и до его обнаружения прошло не больше 23 минут. Заведующую детским садом, к слову, уволили на следующий день после происшествия.
"Приказом руководства отдела образования заведующая была уволена сегодняшним днем. Все остальные, кто был причастен к данному случаю, в том числе воспитатель, со вчерашнего дня освобождены от работы. Люк была закрыт. Я сама вчера приезжала, видела", - заверила Зарина Болекбаева, главный специалист отдела образования Енбекшиказахского района Алматинской области.
Однако родные погибшего малыша в рассказы про закрытый люк не верят. Они убеждены, колодец закрыли только после трагедии.
"После этого мы уже подъезжали посмотреть, как он выглядит хоть. Смотрим, он уже заварен. Свежезаваренный был. А до этого, значит, он был открыт. Трехлетний ребенок не мог же сам открыть, сам полезть туда. Надо было загородить. Все, кто здесь работают – воспитатели, заведующая, все виноваты. Если бы не было бы такой халатности, такого случая не было бы", - говорит дедушка погибшего ребёнка Акимкожа Ынтыбаев.
Сейчас по данному инциденту полицейские проводят расследование. Изъяли видео с камер наблюдения. Заведено уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. По ней виновным грозит до пяти лет тюрьмы. Маленького Зангара сегодня похоронили.
Напомним, в прошлом году в Акмолинской области двухлетний мальчик погиб, упав в уличный туалет. О трагедии сообщила мать погибшего ребёнка. Женщина рассказала о том, что её двухлетний сын, находясь во дворе частного дома, по неосторожности упал в канализационный септик. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, службы ОЧС, скорой медицинской помощи, но спасти малыша не удалось, он скончался, не приходя в сознание.
Читайте также:
Лента новостей
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік» и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане



