Родители погибшего на сборах в Актобе подростка требуют наказать виновных
Фото Orda.kz предоставили родители погибшего
В Актобе трагически погиб 15-летний спортсмен Рахымжан Елепберегенов. Несчастный случай произошёл во время учебно-тренировочных сборов по казакша курес в феврале этого года, однако известно об этом стало только недавно. Родители подростка решили рассказать о случившемся, сообщает Orda.kz.
По словам отца погибшего, Нурлыбека Мукангалиева, во время спарринга его сын получил тяжёлую травму головы после броска соперника. На месте не оказалось медицинской бригады, и первая помощь подростку не была оказана.
«Мой сын несколько минут пролежал без движения, а затем тренер зачем-то поднял его и снова отпустил на пол. Я уверен — его можно было спасти, даже в больнице»,говорит отец.
Изначально тренер и директор школы, по утверждению родственников, скрывали истинную причину травмы. Родителям сообщили другую версию: что подростку стало плохо после тренировки. Лишь вечером того дня они узнали от других участников сборов, что Рахымжан пострадал именно во время поединка.
Спортсмен впал в кому, в которой провёл 42 дня. Ему сделали пять операций, однако спасти его не удалось. 5 апреля 2025 года Рахымжан Елепберегенов скончался в больнице. Причиной смерти стала тупая травма головы.
После трагедии семья мальчика не услышала никаких извинений.
«Я требую, чтобы организаторы сборов, руководители отдела образования, спорта и тренер сына понесли наказание. От них мне не нужно ни копейки. Мы жили в селе Родниковка 15 лет, но после гибели сына не смогли там оставаться и переехали в город»,говорит Нурлыбек Мукангалиев.
Полиция изначально завела уголовное дело по статье «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В ходе расследования просмотрели записи с камер, опросили свидетелей и очевидцев. Однако дело было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления» и с согласия надзорного органа.
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за непогоды дороги закрыли в двух областях Казахстана
- В Алматы водитель сбил школьницу на «зебре» и скрылся
- В Акмолинской области женщина убила мужа и избежала наказания
- Жуткая авария на трассе ВКО: погибли пять человек
- В Туркестанской области стрелки в масках убили 17-летнего парня
- Сотни мёртвых тюленей на берегу Каспия: эксперты назвали причину гибели
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
- Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
- Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
- Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
- Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
- Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
- Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
- Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией



