Родители не поверили дочери: подробности насилия над братом и сестрой в Майкаине
На брифинге в СЦК аким Павлодарской области Асаин Байханов выразил обеспокоенность ростом случаев насилия над детьми, сообщает Orda.kz.
По его словам, в 2024 году выявлено 30 таких эпизодов, из которых 25 произошли в семейной обстановке, где дети должны быть максимально защищены.
В качестве примера Байханов привёл случай в посёлке Майкаин, где девочка сообщала о насилии своей матери, но та не поверила. Позже ребёнок рассказал о случившемся отцу, но оба родителя проигнорировали слова девочки, не предприняв никаких действий.
«К сожалению, такие ситуации бывают. У нас есть примеры, где родителей лишают прав за злостное невыполнение обязанностей», отметил аким.
Он добавил, что почти половина выявленных случаев насилия произошла в прошлые годы, начиная с 2017-го. Сейчас акимат стремится разобраться с каждым из них, чтобы дети могли чувствовать себя в безопасности и не боялись говорить о проблемах.
Байханов также подчеркнул важность ответственности общества.
«Безразличие — вот что недопустимо. Где были соседи, родственники, друзья или учителя? Вопиющие случаи есть. В одной трёхкомнатной квартире насилие происходило в соседней комнате. Здесь же находились другие родственники. Причём это было днём, не поздней ночью», добавил он.
Напомним, в Павлодарской области полиция расследует случаи насилия над несовершеннолетними. Первоначально расследование касалось изнасилования студентки колледжа, но позже выяснилось, что её старший брат, школьник, также подвергся насилию. Подозреваемые, двое жителей села, задержаны и помещены в изолятор. Детям предоставляют психологическую поддержку.
Зампрокурора области Ержан Дюсекенов провёл совещание в Майкаине с участием представителей полиции, образования и здравоохранения. Обнаружены системные недостатки в работе органов, начаты проверки сотрудников. Уже определены задачи для улучшения ситуации и предотвращения подобных случаев в будущем.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



