Решение за акиматом: смогут ли астанчане летать в Боровое на самолёте

cover Фото: Borovoe.kz

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов ранее заявил, что между Астаной и Боровым могут запустить авиасообщение, чтобы облегчить путь туристам. В правительстве снова подняли этот вопрос, сообщает Orda.kz.

Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров ответил, что такого проекта пока нет. Однако саму идею в ведомстве не отвергают. Если в акимате проявят инициативу и дадут финансирование, а частные перевозчики предоставят малые воздушные суда, то запуск такого маршрута будет возможен.

«Астану и Боровое связать авиамаршрутом — у нас на сегодняшний день такой работы нет. Министерство изучает развитие малой авиации и готовит концепцию. Акимат может сам инициировать проект и выделить финансирование для обеспечения авиасообщения. Мы считаем, что при туристическом потоке более миллиона человек в год открытие рейсов вполне возможно», считает Калиакпаров.

Помимо этого, чиновник пояснил, что такие рейсы могли бы стать удобной альтернативой для туристов, которые прилетают в Астану и направляются в Боровое. Минтранспорта не видит ограничений для реализации маршрута.

Зато из Астаны в Боровое запустили дополнительную электричку, о чём мы писали ещё в июле этого года.

Читайте также:

Лента новостей

все новости