Маршрут как квест: в нацпарке «Бурабай» появилась первая геймифицированная экотропа
Фото: Home Credit Bank
Современная, увлекательная и безопасная экотропа появилась в государственном национальном природном парке Бурабай. Её построили по туристическому маршруту Бөлектау. Это первая в Казахстане экотропа с геймификацией — туристы и отдыхающие проходят её как квест, используя QR, аудиогид и телеграм-бот. Социальный проект профинансировал Home Credit Bank, сообщает Orda.kz.
Финансовой поддержкой важного проекта Home Credit Bank отпраздновал 20-летие своей деятельности в Казахстане.
«Для нас очень важно в юбилейный год расширить периметр своей деятельности таким социальным проектом. Все мы очень любим Бурабай за его уникальный ландшафт, и эта инициатива стала продолжением нашей идеологии и нашего „семейного“ слогана. Мы рады помочь казахстанцам и туристам на их восходящем маршруте, сделать его максимально комфортным, современным, познавательным — и одновременно позаботиться о природе. Надеюсь, гости будут бережно относиться в экотропе, созданной нашей командой и партнёрами с любовью и заботой», отметил председатель Правления банка Кирилл Бачваров.
Тропа начинается с входной арки и завершается зоной отдыха с комфортной тенистой беседкой. Создатели выбрали самый крутой и опасный участок. По линии маршрута установлены инфотаблички о флоре, фауне и легендах Бөлектау. Созданы специальные аудиогиды, которые говорят на выбранном туристом языке — английском, казахском или русском. На вершине человека ждёт несколько заданий. Выполнив все и собрав все шесть чудес Бөлектау, туристы получают подарки от команды «Экоплатон» — аудиосказку или сказку в PDF-формате.
Организаторы договариваются с туристическими компаниями и заведениями о скидках для туристов. Это будет дополнительным стимулом пройти весь маршрут. Мотивировать подняться к вершинам успеха призваны и слоганы Home Credit Bank по всей линии маршрута.
«Геймификация экотропы — не просто развлечение. Главный месседж каждого аудиосообщения — забота о природе. В элементах дизайна можно встретить лапку — в этом и приветствие животного, и посыл, что это человек пришёл к природе в гости, а не наоборот», подчеркнула руководитель Фонда устойчивого развития Центральной Азии Creative&Innovation Institute Ирина Харитонова.
Ещё один уникальный нюанс — обрамление стенда из специального материала, который очищает воздух и даёт чистый кислород. Для Казахстана это ноу-хау, внедрено оно пока в формате образца малой архитектурной формы.
«Почему мы выбрали именно это место? Потому что Бөлектау входит не в один, а несколько маршрутов. И если ты хочешь посмотреть Боровое, то в любом случае попадёшь на эту гору. Мы все помним, как тяжело было подниматься, особенно на этом участке. А подняться хочется всей семьёй. И сейчас, в год 20-летия Home Credit Bank, мы рады помочь увидеть наш Казахстан с высоты птичьего полёта. Надеемся, экологичный маршрут и виды, открывающиеся на пути восхождения, вдохновят туристов на новые вершины», пожелала директор акмолинского филиала банка Софья Карапиди.
Символическую красную ленту экотропы перерезали председатель правления банка Кирилл Бачваров, глава нацкомпании KazakhTourism Даниел Сержанулы и заместитель акима Акмолинской области Ернар Жаркешов.
«От имени национальной компании огромное спасибо Home Credit Bank за этот проект. Сегодня принят целый комплексный план по развитию туризма, исполнение которого в ближайшие пять лет сделает инфраструктуру Борового намного лучше. И, конечно же, привлекательней и эффективней, если в этом будет участвовать бизнес. То, что вы сделали, — это не просто туризм, это осознанный туризм, который уважает принципы экологии и бережного отношения к природе. Мы со своей стороны принимаем эту важную миссию по дальнейшему продвижению этой тропы и привлечению экологически настроенных туристов в этот край», заверил Даниэл Сержанулы.
Замглавы региона в свою очередь подчеркнул, что открытие первой геймифицированной экотропы — знаковое для современников событие.
«Он состоялся благодаря финансовой поддержке Home Credit Bank и вообще долгосрочному видению видению руководства, партнёрства между государством и бизнесом. Я бы хотел надеяться, что мы и дальше будем с вашим и другими банками-партнёрами реализовывать такие социальные инициативы»,сказал Ернар Жаркешов.
Экотропа, напомним, расположена в границах нацпарка «Бурабай».
«Все мы видим, как растёт туристский поток в Бурабае. Тем самым в локациях с большим скоплением отдыхающих происходит уплотнение почвы. Эта экотропа будет защищать её от уплотнений, загрязнения. Я желаю нам экологически образованных туристов, процветания Казахстану», заключил замдиректора ГНПП Бауыржан Махметов.
Это далеко не единственный социальный и благотворительный проект Home Credit Bank, приуроченный к 20-летию деятельности в Казахстане. Другие — в сферах экологии, социальной и образовательной инфраструктуры. В их числе:
- экипирование униформой медработников скорой помощи Костанайской области и ЗКО;
- восстановление пострадавшего от пожара леса в «Семей Орманы» в области Абай;
- улучшение экологии ряда городов через создание «Зелёных аллей»;
- оборудование спортплощадки для школьников города Сатпаева: подарили в Алматы детскую площадку и культурно-просветительскую инсталляцию с произведениями казахских акынов и композиторов;
- выпуск книги на госязыке по финансовой грамотности.
Читайте также:
Лента новостей
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детеныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Абдулрашид Садулаев проведет титульную схватку против обидчика Ризабека Айтмухана на супертурнире

- Сенсацией завершилась битва Жамили Бакбергеновой за выход в финал крупного турнира по борьбе

- Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос-2026"

- "Реал" готовит трансфер Хвичи Кварацхелия: названа фантастическая сумма
