Решение о передаче чёрных ящиков в Бразилию и давление в расследовании авиакатастрофы: мнение эксперта
Фото Orda.kz
Казахстанский политолог Газиз Абишев прокомментировал решение отправить бортовые самописцы («черные ящики») с разбившегося самолета в центр расследования и предотвращения авиационных происшествий Бразилии (CENIPA), сообщает Orda.kz.
В своем Telegram-канале он подчеркнул, что это решение демонстрирует принципиальность и стремление Казахстана сохранить беспристрастность в сложной геополитической ситуации.
По словам Абишева, хотя вице-премьер Канат Бозумбаев ранее заявлял, что никакого давления на казахстанскую комиссию по расследованию крушения не оказывается, ситуация выглядит иначе.
«Очевидно, что ситуация непростая, — отметил политолог. — Это видно по риторике азербайджанского руководства. Она не была бы такой, если бы между Баку и Москвой было полное взаимопонимание».
Эксперт считает, что Казахстан вероятно, также подвергается политическому давлению, особенно со стороны России, которая активно предлагала передать «черные ящики» в международный авиационный комитет (МАК) СНГ.
Решение о передаче данных в CENIPA.
Передача самописцев в Бразилию (страну-производителя воздушного судна Embraer), по мнению Абишева, стала принципиальным шагом Казахстана.
«Это решение направлено на нейтрализацию давления и обеспечение беспристрастной расшифровки, внушающей доверие международному сообществу», отметил он.
Он также связал это решение с ролью президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
«Президент Токаев, успевший поговорить с президентами Алиевым и Путиным, демонстрирует себя как непредвзятый посредник в жестком споре России с Азербайджаном. Он пришел к выводу, что передача самописцев в нейтральный международный центр — оптимальный вариант, который будет оценен всеми сторонами».
27 декабря президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву позвонил азербайджанский коллега Ильхам Алиев.
Читайте также:
Лента новостей
- Портрет по цене небоскрёба: картину Климта продали за рекордную сумму
- «Дышать невозможно, запах жуть»: слив канализационных стоков в Иртыш попал на видео
- Астана на карантине: в столице вводят новые ограничения из-за вспышки ОРВИ и гриппа
- США и Россия готовят секретный мирный план по Украине
- После серии смертельных ДТП полиция обратилась к водителям
- Трагедия в Алгабасе: сломанный удлинитель мог привести к гибели 12 человек
- Работницу элеватора засыпало зерном в СКО
- Почему люди гибнут, а государству нет дела? Цену жизни обсудили в подкасте ORDA News
- Россия скупает казахстанское золото
- Казахстанцы имеют право уходить с работы пораньше — Минтруда
- Мясо неизвестного происхождения продавали на крупном рынке Астаны
- Казахстанкам, получившим липовый декрет, придётся вернуть миллионы государству
- Что означает слово «зэк»: в Алматы возобновился суд по делу блогеров Кушеева и Каримова
- Лиса загрызла кошку и накинулась на собаку на глазах жителей села в СКО
- Алматинский ипподром под ударом? В чём Базарбек обвиняет «Отбасы банк» и застройщиков
- КНБ задержал чиновника ДГД за тайные схемы на границе
- Как избавить Алматы от пробок, придумали депутаты
- Один из самых тяжёлых обстрелов: 19 человек погибли после удара России по Тернополю
- Где будут мести в Казахстане метели на этой неделе
- Блогера вызвали в полицию Астаны за пост о Тимати



