Ремонтные работы на риддерской ТЭЦ близки к завершению — убедился аким ВКО
На риддерской ТЭЦ почти завершились ремонтные работы. Все лето 16 подрядных организаций восстанавливали работоспособность городской теплоцентрали, передает корреспондент Orda.kz.
Всю прошлую зиму на теплоисточнике были аварии, оборудование станции выходило из строя, а радиаторы в домах горожан оставались холодными. Без капитального ремонта ситуация минувшего отопительного сезона могла бы повториться.
Сейчас весь этот масштабный процесс реанимации ТЭЦ подходит к концу. В домах риддерцев вновь стало тепло, появилась горячая вода. Пока город отапливают три котлоагрегата среднего давления. Но уже скоро в работу запустят и котлы высокого давления.
27 ноября аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев вновь посетил теплоцентраль, чтобы убедиться, что все работы близятся к завершению.
«Самое главное сейчас, что Риддер обеспечен теплом и горячей водой. В том числе все коммунальные и социальные учреждения, — отметил глава области. — Были заменены участки теплосетей по городу. Практически завершены ремонтные работы на ТЭЦ. На двух из трех котлов высокого давления проведена опрессовка. До 30 ноября завершим опрессовку на последнем котле и далее пойдут пусконаладочные работы».
По словам руководства ТЭЦ, в морозы город будут отапливать два котлоагрегата среднего и два высокого давления. Два оставшихся будут в резерве. Пока что на станции нет нормативного 20-дневного запаса угля — топливо есть на 15 дней. Но деньги на него по итогам недавней сессии областного маслихата выделены. Есть договоренность о его поставках с угольным разрезом «Каражыра». Аким заверил, что проблем с поставками не будет.
«Все еще не хватает на станции и персонала: машинистов, обходчиков, слесарей и других специалистов. Примерно 15 % от общего количества сотрудников. Но это уже не так критично, как раньше. После передачи ТЭЦ под управление Водоканала Риддера ситуация с заработной платой стабилизировалась. Ее больше не задерживают», — отметил аким.
Дополнил слова Ермека Коршембаева доверительный управляющий риддерской теплоцентрали Константин Хан.
«Проблема была по заработной плате, поэтому людей не было. Сейчас этот вопрос урегулирован, все выплачивается в срок. Люди потихоньку возвращаются, в том числе наши бывшие сотрудники. Я думаю, мы постепенно решим это проблему», заверил Хан.
В начале ноября прошлого года в Риддере объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба. Неэффективный ремонт привел к остановке четырех котлов из шести. В результате 22 тысячи семей остались без отопления и горячей воды.
Автор: Марина Дымова
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



