АО «Риддер ТЭЦ» могут привлечь к ответственности за сбои с подачей тепла
Аким ВКО Даниал Ахметов сообщил, что на ТЭЦ не отремонтировали ни одного котлоагрегата, что привело к ЧС техногенного характера: вышли из строя четыре из шести котлов.
На сегодня в АО «Риддер ТЭЦ» работают три котла, температура на выходе из теплоэлектроцентрали выше 60 градусов, в домах риддерцев вновь потеплело, передаёт YK-news.kz.
Работы продолжаются на котле высокого давления №6. После испытаний его включат в теплосистему. Больше времени понадобится на ремонт котла №5. Сейчас там восстанавливают электрокабельную линию. Ожидается поставка оборудования.
Сегодня, 18 ноября, планируют запустить котлоагрегат №4. На нём проведён внушительный ремонт.
В рабочее состояние привели багерную насосную станцию, помещение ТЭЦ очистили от мазута и золы. Приступили к установке промышленной вентиляции и остеклению помещений.
«Руководство ТЭЦ не провело ремонт ни одного котлоагрегата, и в ежедневных отчётах АО KEGOC все они имели статус «в резерве». Сейчас Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК рассматривает ответственность АО "Риддер ТЭЦ" за нарушение оперативной дисциплины", – сообщил аким ВКО.
Восстановлением работы ТЭЦ занимаются 13 подрядных организаций, к этой работе привлечены 32 специалиста.
«Разработан алгоритм взаимодействия с энергетическими компаниями на случай увеличения энергопотребления», – добавил Ахметов.
Напомним, 7 ноября в Риддере объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба. Неэффективный ремонт привёл к остановке четырёх котлов из шести. В результате 22 тысячи семей остались без отопления и горячей воды.
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



