Ректор Назарбаев Университета Шигео Катсу подаст в суд на блогера Кривошеева
Ректор Назарбаев Университета Шигео Катсу подаст в суд на блогера Дениса Кривошеева за публикацию, в которой тот назвал вуз и Назарбаев Интеллектуальные школы учреждениями с «не безупречной репутацией» и усомнился в целесообразности выделения миллиардов тенге на их содержание и развитие.
«Судите сами, за 2009–2022 годы на финансирование Назарбаев Университета и НИШ из республиканского бюджета было выделено более 800 млрд тенге. В этом году, в частности, на школу пошло 12,4 млрд, а на университет – 2,8 млрд тенге. Колоссальные деньги. И ждёшь, что при таком финансировании репутация у заведений будет безупречная. К тому же их учредитель – правительство РК. Но – нет», – написал Кривошеев на своей странице в соцсети.
Более того, он обвинил ректора в неуставных отношениях со своим секретарём Асемгуль Каленовой, которая якобы руководит университетом за спиной у начальства.
«А сама Каленова является владелицей недвижимости в ОАЭ, Турции и квартиры в Астане, хотя ещё вчера она снимала комнату с девочками и ездила в городском автобусе», – пишет Кривошеев.
Также он указывает на токсичную атмосферу в учебном заведении, разобщение коллектива и отток квалифицированных кадров.
В учреждении ответили блогеру иском в суд. Пресс-служба Назарбаев Университета утверждает, что в последнее время участились случаи публикации фейков об университете.
«В связи с этим Назарбаев Университет сообщает, что готов защищать свою репутацию, а также честь и достоинство своих сотрудников в случае распространения заведомо ложных сведений. Университет оставляет за собой право оспаривать любые действия, направленные на распространение информации, содержащей клевету, в судебном порядке», – говорится в сообщении пресс-службы.
Источник Orda.kz из Назарбаев Университета подтвердил, что Шигео Катсу попросил найти лучших адвокатов, чтобы подать в суд на блогера.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



