Регистрация переводов от 255 тысяч тенге: в Минфине объяснили норму
Фото: pixabay
Вице-министр финансов Ержан Биржанов пояснил одну из норм по контролю мобильных переводов. Под внимание налоговых служб подпадут именно те предприниматели, которые будут получать мобильные переводы на общую сумму от 255 тысяч тенге за три месяца, сообщает Orda.kz.
Он перечислил три главных критерия, которые будут основанием для того, чтобы потребовать объяснений от предпринимателей:
- если предпринимателю приходит от ста мобильных переводов от разных лиц;
- если это происходит три месяца подряд;
- если общая сумма переводов за три месяца достигла или превысила 255 тысяч тенге.
«Объясним, почему 255 тысяч тенге. На сегодня минимальная заработная плата — это 85 тысяч тенге. Три месяца — это 255 тысяч тенге. В соответствии с Предпринимательским кодексом, для постановки на учет индивидуальным предпринимателям требуется получение дохода в 12 минимальных заработных плат — это более миллиона тенге. Поэтому, если три месяца по 85 тысяч приходят, и срабатывают еще два признака, только в этом случае платежи будут характеризоваться как поступившие в предпринимательских целях»,объяснил Ержан Биржанов.
Но добавил, что даже в этом случае к предпринимателю не будут применять никаких санкций.
«Мы берем под налоговый контроль и направляем уведомление, чтобы он дал пояснение. Мы недоначисляем налогов, каких-либо штрафных санкций не предъявляем, каких-либо проверочных мероприятий не проводим, просим у него дать пояснение, и всё»,подчеркнул он.
В Казахстане начали действовать поправки в налоговое законодательство по использованию мобильных переводов.
Читайте также:
Лента новостей
- Ким и Огай начали передачу «Казахмыса» новому акционеру
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 10 декабря
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому



