Депутаты — правительству: Оставьте в покое мобильные платежи
Фото: Orda.kz
Демократическая партия Казахстана «Ак жол» требует отменить фискальный контроль мобильных переводов в Казахстане. По мнению депутатов, малый и средний бизнес терпит неудобства и убытки от увеличенного розничного налога, передаёт Orda.kz.
Депутаты предлагают пересмотреть подходы к налогообложению мобильных переводов, с учётом интересов и предпринимателей, и населения, и государства. Мажилисмены вновь раскритиковали работу правительства.
«Тем не менее, в прошлом году правительство приняло решение о введении фискального контроля мобильных переводов. И это сразу же создало проблемы для бизнеса и населения. Ранее, при оплате через мобильные переводы, продавец был обязан выбить кассовый чек. Теперь же, обороты, полученные через онлайн-переводы, считаются отдельно, а по пробитым кассовым чекам — отдельно. Соответственно предприниматель, работающий на упрощенном режиме налогообложения, должен оплатить налог за один и тот же доход — дважды. А это ведь значительные суммы для малого бизнеса — вместо 3 % придется платить 6 %» зачитал в своём запросе депутат Аскар Садыков.
Вторая проблема, по словам Садыкова, это комиссии банков за приём безналичных платежей через POS-терминалы, которые доходят до 2,8%. В итоге, финансовая нагрузка на предпринимателя вместо 3 %, вырастает до 8,8 %.
При этом мажилисмен решил оправдать тех, кто уклоняется от уплаты налогов.
«Хотим особо отметить, малый и микробизнес это не олигархи, это обычные люди, которые продают товары в маленьких магазинчиках или оказывают мелкие услуги. Не они воруют деньги из бюджета и выводят в офшоры. Если такой предприниматель даже уклонится от налога на пять тыс. тенге, он эти деньги оставит в стране и, к примеру, купит сыну ботинки или немного расширит свой небольшой бизнес» отметил Садыков.
От такого контроля, по словам мажилисмена, страдают обычные таксисты, швеи, самозанятые с доходом ниже среднего. Введённый контроль за мобильными переводами никоим образом не затронет коррупционеров, а отразится на добросовестном малом предпринимательстве, резюмировал депутат.
Всё чаще покупатели и потребители услуг в Казахстане сталкиваются с тем, что не могут заплатить безналичкой: у продавцов нет ни терминалов, ни QR. Требуют только наличные. А если всё-таки соглашаются принять перевод, то по цене дороже на процент, который их обязали выплачивать с начала 2024 года. У всех своя правда: покупателям неудобно, торговцам якобы невыгодно. Корреспондент Orda.kz поговорил и с теми, и с другими.
В Казахстане начали действовать поправки в налоговое законодательство по использованию мобильных переводов. Многие предприниматели перестали брать плату за товар переводами, предпочитая теперь наличные, а не терминалы и QR, которых, кстати, у многих и не было, и нет. Чтобы их использовать, надо открыть ИП и платить налоги. Небольшие, три-четыре процента, но малый бизнес, видимо, привык каждую копеечку экономить и оставаться в тени.
Лента новостей
- Школа по документам — тойхана: о нарушениях в финансировании частных школ рассказали в правительстве
- 20 ноября в Астану прилетит премьер-министр Армении
- В Талдыкоргане начался суд по делу о пожаре, унёсшем жизнь трёх человек
- Ущерб от олигарха Клебанова? Тепловые сети Петропавловска заберут у монополистов
- Что Казахстану нужно от Эстонии, рассказал Токаев
- Шикарную дачу Назарбаева в Москве показали журналисты-расследователи
- Стало известно, какие варианты названий предлагали для первой АЭС в Казахстане
- Что будет с активами «Лукойла» в Казахстане, ответил глава Минэнерго
- Экс-президент Кыргызстана обвинил Садыра Жапарова в развале страны
- Алтай Кульгинов не считает, что его отправили в «политическую ссылку»
- Видео, на котором полиция прячется от волков, прокомментировали в ДП ВКО
- Восемь человек погибли в аварии на трассе в ЗКО
- Кто в Казахстане нажился на льготном ввозе электромобилей
- Казахстан обвинил нефтяных гигантов в коррупции и подал новый иск по Кашагану
- В Казахстане определились с названием первой АЭС
- Родственники задержанных по делу «фиктивных стоматологий» вышли к прокуратуре в Атырау
- 50 лошадей за убийство женщины. Что изменилось за столетия после Казахского ханства?
- Древняя Русь и Великая степь: о чём на самом деле декларация, подписанная Токаевым и Путиным
- Рост ВВП не спасёт казахстанцев от бедности — аналитики
- Kcell удвоил прибыль за три квартала 2025 года



