Регистрация юрлиц в Казахстане может измениться: что не так с нынешней системой

В Казахстане растёт число фиктивных юридических лиц — через них незаконно выводят активы. Об этом в кулуарах мажилиса заявила вице-министр юстиции Ботагоз Жакселекова, сообщает Orda.kz.
Такие компании часто регистрируют на подставных лиц, которые не осознают своей административной и уголовной ответственности.
«Чаще всего компании фиктивно регистрируют на так называемых подставных лиц, которые даже не понимают своей ответственности — административной и уголовной — за те действия, которые впоследствии могут быть предъявлены в отношении них. Поэтому мы совместно с правоохранительными органами прорабатываем механизмы, чтобы ограничить возможность таких регистраций»,отметила она.
По её словам, инициатором работы выступило Агентство по финансовому мониторингу. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли упрощена процедура ликвидации компаний, вице-министр пояснила, что это проблематично.
«Надо анализировать деятельность юрлица, его долги, ответственность перед кредиторами. Поэтому упрощать эту процедуру достаточно сложно, потому что есть права другой стороны, которые тоже должны быть защищены», подчеркнула Жакселекова.
Вице-министр уточнила, что речь идёт только о юридических лицах, а индивидуальных предпринимателей новые меры не затронут.
Ранее мы писали о том, что власти Казахстана готовят новый закон об НПО — неправительственных организациях. На словах всё выстраивают для развития гражданского общества, но активисты и эксперты бьют тревогу. О том, появится ли в стране статус «иноагента», читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Чиновника Минтранса наказали за ошибки в Строительном кодексе, который прозвали «рефератом школьника»
- «Заставлял собирать деньги с прихожан»: имам уволился из мечети Туркестанской области
- Трое сельчан насиловали брата с инвалидностью в Туркестане
- Казахстан больше не будет строить по правилам СССР
- Скорая сбила школьника на «зебре» в Алматы
- Полёт окончен: Питер Фостер уходит из «Эйр Астаны» после 20 лет работы
- «Не нужна» Казахстану: свидетель по делу Биртанова совершила цифровой прорыв в американской медицине
- Джули Стаффт утвердили на должность посла США в Казахстане
- Главное настроение в Беларуси — страх: аналитик о Лукашенко, России и массовой миграции беларусов
- Новый рейс в Юго-Восточную Азию запускают из Алматы
- В Алматы могут запретить стройку в сейсмоопасных зонах
- Эксперты: Нацбанк Казахстана не станет снижать базовую ставку ещё год
- Парня с инвалидностью избили в Мангистау: полиция возбудила уголовное дело
- В новой «комфортной» школе обваливается потолок
- У «Хан Шатыра» загорелись строящиеся дома в Астане
- Ольгу Абдыгаппарову оставили под домашним арестом
- Регистрация юрлиц в Казахстане может измениться: что не так с нынешней системой
- Жительницу ВКО признали жертвой сталинских репрессий и назначили пособие
- После ковида казахстанцы стали чаще умирать от обычного гриппа
- Halyk Bank поддержал республиканский диктант по финансовой безопасности
- Каахстанки потерпели крах в матче против китаянок на чемпионате Азии по водному поло
- Едиге Емберди занял 6-е место на чемпионате мира по тяжёлой атлетике
- Чемпионат Азии: казахстанцы завоевали «бронзу» в соревнованиях среди смешанных дуэтов
- «Я вырос на Кавказе»: российский футболист согласился на детектор лжи после обвинений в расизме