Нацбанк ужесточил правила покупки валюты в Казахстане: что изменилось с 1 января
1 января 2025 года вступило в силу постановление Нацбанка РК по вопросам валютных операций, принятое ещё в августе 2024-го. Оно ужесточает правила покупки иностранных валют, сообщает Orda.kz.
Изменения касаются в основном юридических лиц. Теперь коммерческие фирмы, приобретающие иностранную валюту на сумму, эквивалентную 50 тыс. долларов или больше, должны будут предоставлять банкам валютные договоры. Кроме того, компании-резиденты обязаны отчитываться о целях приобретения валюты. Если купленные доллары, евро, рубли или юани не используют по целевому назначению в течение следующих десяти дней, их продадут за тенге.
Иностранным компаниям (юрлицам-нерезидентам) потребуется указывать цель операции не только при покупке, но и при продаже валюты.
Эти правила не будут касаться перевода средств между собственными счетами (включая счета обособленных подразделений компании), а также безвозмездных переводов в иностранной валюте.
Банки второго уровня теперь ежемесячно будут сдавать в Нацбанк отчёты обо всех валютных операциях, суммы которых превышают 50 тыс. долларов (для юридических лиц) или 10 тыс. долларов (для физических лиц) за день. Покупку валюты по поручению клиента-физлица на сумму свыше тысячи долларов также будут вносить в отчёты. В формах для предоставления сведений есть отдельные графы для четырёх валют: доллара США, евро, российского рубля и китайского юаня.
Постановление Нацбанка также уточняет список валютных операций, которые могут иметь признаки вывода денег из Казахстана (и, соответственно, строже контролируются).
Меры, разработанные регулятором ещё в августе, призваны поддержать курс тенге, который за год ослаб на 15 %, и не допустить дефицита иностранной валюты на рынке. О том, что будет происходить с курсом тенге в 2025 году, читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



