Референдум в Казахстане: ЦИК опубликовал предварительные данные о явке

cover Фото: Envato

В Казахстане 15 марта в 20:00 завершилось голосование на республиканском референдуме по проекту новой Конституции. Все избирательные участки в стране закрылись, а участковые комиссии приступили к подсчёту голосов, сообщает Orda.kz.

По данным Центральной комиссии референдума Казахстана, по состоянию на 20:00 явка граждан составила 73,24 %. Всего бюллетени получили 9 126 850 человек, включённых в списки для голосования.

Согласно данным комиссий регионов, явка составила:

  • — область Абай — 75,45 %,
  • — Акмолинская область — 79,82 %,
  • — Актюбинская область — 87,05 %,
  • — Алматинская область — 71,46 %,
  • — Атырауская область — 74,04 %,
  • — Западно-Казахстанская область — 68,94 %,
  • — Жамбылская область — 85,06 %,
  • — область Жетісу — 78,49 %,
  • — Карагандинская область — 84,30 %,
  • — Костанайская область — 81,21 %,
  • — Кызылординская область — 93,04 %,
  • — Мангистауская область — 77,89 %,
  • — Павлодарская область — 75,51 %,
  • — Северо-Казахстанская область — 70,52 %,
  • — Туркестанская область — 84,03 %,
  • — область Ұлытау — 73,15 %,
  • — Восточно-Казахстанская область — 86,42 %,
  • — Астана — 60,36 %,
  • — Алматы — 33,43 %,
  • — Шымкент — 75,82 %.

Голосование за пределами страны продолжается из-за разницы во времени. Часть участков за рубежом завершит работу до полуночи по времени Астаны.

Как ранее сообщил заместитель министра иностранных дел Арман Исетов, окончательно голосование за рубежом завершится 16 марта в 08:00 по времени Астаны — на участке при Генеральном консульстве Казахстана в Сан-Франциско.

В комиссии уточнили, что подсчёт голосов не должен превышать 12 часов с момента начала процедуры. Предварительные итоги референдума объявят отдельно. 

Подробно о том, как проходил референдум, — в нашей текстовой трансляции.

Читайте также:

Лента новостей

все новости