«Реал», «Интер» и «Арсенал»: что светит «Кайрату» в Лиге чемпионов?

cover Фото: ФК «Кайрат»

Алматинский «Кайрат» впервые в истории сыграет в основном раунде Лиги чемпионов, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Спортивную Орду».

По итогам жеребьёвки команда Рафаэля Уразбахтина узнала всех восьмерых соперников. Домашние матчи пройдут против «Реала» (первое место в рейтинге УЕФА), «Брюгге» (20), «Олимпиакоса» (37) и кипрского «Пафоса» (90). В гостях «Кайрат» встретится с «Интером» (3), «Арсеналом» (13), «Спортингом» (23) и «Копенгагеном» (40).

Ожидается, что «Кайрат» имеет шансы набрать очки в матчах против «Пафоса», «Олимпиакоса» и «Копенгагена», а также попробовать зацепиться за результат с «Брюгге». Особенно с учётом безупречной домашней статистики команды в квалификации — ни одного пропущенного мяча и ни одного поражения.

Отдельного внимания заслуживает реакция соперников. Так, директор мадридского «Реала» Эмилио Бутрагеньо признал, что выезд в Казахстан станет серьёзным логистическим испытанием для клуба. Издание Marca назвала поездку в Алматы «самым страшным путешествием» для «сливочных» — 10-часовой перелёт, чужая среда, непривычные условия. Для сравнения: общая стоимость игроков «Реала» оценивается в 1,4 млрд евро, тогда как весь состав «Кайрата» стоит 12,8 млн.

Игроки алматинской команды узнали о соперниках во время жеребьёвки и встретили новость с восторгом. В соцсетях разлетелось видео, где футболисты кричат, смеются и не верят в происходящее. Матч с «Реалом» станет историческим событием как для команды, так и для болельщиков, которые увидят в Алматы мировых звёзд уровня Винисиуса и Джуда Беллингема.

Почему мадридский «Реал» боится поездки на матч с «Кайратом», читайте на сайте издания «Спортивная орда».

Ранее мы писали, что нынешний успех «Кайрата» стал кульминацией десятилетней стратегии, начатой олигархом Кайратом Боранбаевым в 2012 году. Клуб выстроил собственную инфраструктуру, академию и путь для роста местных игроков. В сезоне 2025/26 команда прошла через четыре раунда квалификации, обыграв, в том числе, шотландский «Селтик». Участие в групповом этапе уже принесёт «Кайрату» не менее 20 млн евро.

Читайте также:

Лента новостей

все новости