Разыскиваемый экс-зять Масимова объявился в Кыргызстане с местным паспортом
Кадр из видео
Азамат Капенов прилетел из ОАЭ и показал документы в соцсетях, сообщает Orda.kz.
Бывший зять осуждённого экс-главы КНБ Карима Масимова Азамат Капенов, которого разыскивает АФМ, объявился в Кыргызстане. Капенов записал видео из Бишкека и показал кыргызстанский паспорт. По его словам, он родился в городе Пржевальске (сейчас Каракол) в Киргизской ССР и всегда был гражданином Кыргызстана. Паспорт ему выдали ещё в 16 лет.
Перед тем как появиться в Бишкеке, Капенов находился в ОАЭ. Сейчас АФМ РК продолжает международный розыск Капенова. Суд заочно санкционировал его арест.
Ранее мы писали, что суд передал государству терминал Капенова на станции «Достык» по запросу главной транспортной прокуратуры. По данным следствия, бывший вице-президент «ҚазТемірТранс» использовал служебное положение и обеспечил аффилированным компаниям незаконные преференции при работе с грузовыми вагонами. Ущерб «ҚазТемірТранс» оценили более чем в 5,2 млрд тенге. Самого Капенова задерживали в ОАЭ в августе 2025 года, но через месяц отпустили. Эмираты отказали в экстрадиции, потому что казахстанская сторона не смогла подтвердить обвинения документами.
Капенов и дочь Масимова Тамила Карим поженились в 2015 году. После ареста Масимова в январе 2022-го стало известно, что они развелись. Больше двух лет бывшие супруги судились в Москве за имущество и опеку над двумя сыновьями. В июне 2025 года московский суд отказал Тамиле Карим в иске о разделе имущества. По данным российских СМИ, Капенов владел домом в Серебряном бору, особняком в Жуковке на Рублёвке стоимостью 1,2 млрд тенге и квартирой в центре Москвы.
Также Orda.kz подробно разбирала, почему Казахстан годами не может вернуть крупных фигурантов уголовных дел из-за рубежа. Среди «невозвращенцев» — бывший глава Антикора Кайрат Кожамжаров, экс-владелец «Бипэк-Авто» Анатолий Балушкин и Мухтар Аблязов.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



