У экс-зятя Масимова отобрали терминал на границе с Китаем

cover Коллаж: Orda.kz

Сейчас бывший вице-президент «ҚазТемірТранс» скрывается от следствия за рубежом, сообщает Orda.kz.

Суд передал государству терминал на станции «Достык», принадлежавший бывшему вице-президенту «ҚазТемірТранс» Азамату Капенову. Конфискацию запросила Главная транспортная прокуратура в качестве возмещения ущерба.

Дело против Капенова расследует АФМ. По данным следствия, он использовал служебное положение и обеспечил аффилированным компаниям незаконные преференции при работе с грузовыми вагонами. Ущерб «ҚазТемірТранс» оценили более чем в 5,2 млрд тенге.

Следует напомнить, что Азамат Капенов — это бывший зять осуждённого экс-главы КНБ Карима Масимова. Сейчас он объявлен в международный розыск. Суд заочно санкционировал его арест.

Капенов и дочь Масимова Тамила Карим поженились в 2015 году. После ареста Масимова в январе 2022-го стало известно, что они развелись. Больше двух лет бывшие супруги судились в Москве за имущество и опеку над двумя сыновьями. В июне 2025 года московский суд отказал Тамиле Карим в иске о разделе имущества. По данным российских СМИ, Капенов владел домом в Серебряном бору, особняком в Жуковке на Рублёвке стоимостью 1,2 млрд тенге и квартирой в центре Москвы.

Самого Капенова задержали в ОАЭ в августе 2025 года, однако через месяц отпустили. Эмираты отказали в экстрадиции. Казахстанская сторона не смогла предоставить документы, подтверждающие обвинения. По данным его адвоката, Азамат Капенов живёт в Дубае и не скрывается.

Также Orda.kz подробно разбирала, почему Казахстан годами не может вернуть крупных фигурантов уголовных дел из-за рубежа. Среди «невозвращенцев» — бывший глава Антикора Кайрат Кожамжаров, экс-владелец «Бипэк-Авто» Анатолий Балушкин и Мухтар Аблязов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости